За полгода в Астраханской области собрано 14,8 миллиардов налогов

За полгода в Астраханской области собрано 14,8 миллиардов налогов

25.09.2020 04:37
Поделиться в
За первое полугодие этого года налоговые и неналоговые доходы составили 14,8 млрд рублей, сообщила и.о. регионального министра финансов Елена Рязанова на заседании правительства Астраханской области.

Она отметила, что этот показатель оказался ниже на 25,9% аналогичного уровня прошлого года.

Также фактическое исполнение бюджета области по доходам составило 23,1 млрд рублей или 89,9% к аналогичному периоду 2019 года.

Министр пояснила, что причинами такой ситуации стали пандемия коронавируса и связанные с ней ограничительные меры, падение цен на нефть, рост доллара, а также снижение покупательной способности населения.

Кроме того, было сказано, что за время пандемии из федерального бюджета в региональной поступили 3,2 млрд рублей на обеспечение сбалансированности бюджетов, в том числе на оказание помощи заболевшим коронавирусной инфекцией, переоснащение больниц, выплаты медикам и соцработникам.

Поддержку от государства и регионов получил и бизнес. Так, в нашем регионе общий объем налоговых послаблений оценивается в 478 млн рублей.

При этом Елена Рязанова подчеркнула, что актуальной остается задача по сокращению недоимки в консолидированный бюджет региона. Так, на 1 июля текщуего года общая ее сумма снизилась на 358,1 млн по сравнению с началом года и составила 1,8 млрд рублей.

В связи с этим большую важность приобретает работа по мобилизации доходов в областной бюджет. В частности, это касается выявления земучастков, не вовлеченных в хозяйственный оборот, своевременной уплаты налогов и сокращения налоговой задолженности как физических, так и юрлиц.

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин поручил каждую задачу по мобилизации доходов в бюджет оформить в отдельное поручение и направить их в профильные министерства и ведомства.