В Астраханской области завершают оздоровление протоки Кара-Бузан

В Астраханской области завершают оздоровление протоки Кара-Бузан

28.04.2021 23:18
Поделиться в
Оздоровление протоки Кара-Бузан в Астраханской области подходит к концу. Дноуглубительные работы ведутся с опережением графика и приурочены к началу нерестового периода. Цена контракта − более 70 миллионов рублей. В целом же на масштабные работы по оздоровлению Нижней Волги в рамках национального проекта "Экология" из федерального бюджета выделено порядка 4 млрд 700 миллионов рублей.

Чистая, проточная, без песка и донного ила. Свежая вода наконец-то появилась на подворьях сельчан. Её ждали все жители Нариманово. Местечко небольшое, проживают здесь более 200 человек. С водой в последние годы были большие проблемы. Дело в том, что здешняя протока Кара-Бузан давно требовала срочной расчистки от донного ила, камышовой и прочей растительности. Часто приходилось ездить за водой в соседние села, жаловались местные.


− Куда-нибудь едешь, в Володаровку, например, брали с собой ёмкости для себя, для питья, для еды, набирали и привозили с собой.

Сегодня работы практически завершены и вода пошла в подворья и на орошаемые участки колхозной земли. Глава района Хамза Исмуханов по поручению Игоря Бабушкина держал проблему под личным контролем и первым приехал в Нариманово поздравить своих земляков.

− Самое главное, что сейчас есть вода и рыба для нашего рыбохозяйственного района, значит у нас есть и рабочие места, и хорошие надежды на будущее.

Проект стартовал благодаря инициативам региональной службы природопользования в ноябре прошлого года. Работы, согласно контракту, идут и в рамках государственной программы "Охрана окружающей среды Астраханской области".

«На работы предполагался промежуток порядка 7 месяцев. Зимний период позволил нам не приостанавливать деятельность подрядчика, поэтому мы идём с опережением графика, на сегодня работы подходят к завершению. Следует отметить, что протока является единственным путём захода рыбы на нерест. То есть водный объект имеет огромное рыбохозяйственное и социальное значение как для Володарского района, так и для региона в целом», − отмечает представитель службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Юлия Новиченко.

Примечательно, что дноуглубление ерика завершается в канун весеннего хода рыбы на нерест. Весенняя путина сегодня так же в самом разгаре. Подрядная организация оправдала надежды учёных, ихтиологов, рыбаков и хозяйственников. Сработали оперативно. Цена проекта 71 миллион рублей из федеральной казны. Сегодня средняя глубина протоки составляет 1,5-2 метра. Только здесь на ерике Кара-Бузан изъято почти 280 тысяч кубов донного грунта, расчищено порядка 13 километров. Далее заработает природный механизм самоочищения протоки, говорят специалисты подрядной организации.

«Планов у нас очень много: мы хотим сделать больше расчисток, в этом году планируются сразу 3 расчистки, хотим поучаствовать в конкурсе и поработать на благо нашего края», − рассказала главный инженер подрядной организации "Альянс-строй" Ольга Монастырева.

Уже в этом году намечена расчистка ерика Шарипкин. Володарский район стал первой точкой на карте масштабного национального проекта "Экология". Он нацелен в том числе и на решение социальных вопросов жителей сельской глубинки.

− Вода есть, газ есть, свет тоже есть, жить можно.

В планах региональной власти скорое продолжение масштабных работ по оздоровлению Нижней Волги. В федеральном бюджете на эти цели удалось отстоять около 4 млрд 700 миллионов рублей. Они будут освоены до 2023 года. В перспективе планируется создание девяти проектов по реконструкции водоёмов. Их намечено реализовать в зоне подстепных ильменей, на рукавах Ахтубы в Ахтубинском, Харабалинском и Красноярском районах.