В Астраханской области завершился ралли-рейд "Золото Кагана"

В Астраханской области завершился ралли-рейд "Золото Кагана"

29.04.2021 18:04
Поделиться в
Покорители степей. В Астраханской области завершился ралли-рейд "Золото Кагана". В этот раз он примерил несколько статусов, в том числе 2-го этапа чемпионата России. За звание лучших боролись 70 экипажей в автомобильном зачёте и 30 участников в зачёте "Мото".

Рёв моторов сотрясает площадь Ленина. Спустя 2 года знаменитый ралли-рейд "Золото Кагана" снова стартует из сердца Астрахани. За торжественным стартом следует старт гоночный. Первым на трассу пролога выехал экипаж команды "КАМАЗ-мастер". Вместе с опытными гонщиками в кабине находится глава региона Игорь Бабушкин.



«Я проехал в экипаже действующего чемпиона "Дакар". Чувствовал себя абсолютно спокойно. Получил эмоциональный заряд, адреналин», − делится губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Протяжённость “Пролога” всего 15 километров, но это не означает, что участникам легко. Организаторы подготовили ловушку перед финишем. Многие видя арку пренебрегали картой и выезжали не на ту дорогу. Экипаж коллектива "ГАЗ Рейд Спорт" успел сориентироваться и не потерял время.

«Я посмотрел по времени, мы даже лучше проехали, чем если бы делали эту петлю, которую придумали организаторы. Нам хорошо на “Газели”, нам видно всё», − говорит штурман команды "ГАЗ Рейд Спорт" Евгений Павлов.
«Интересная задумка от организаторов, за что им и спасибо. Потому что такие моменты обостряют борьбу и концентрацию экипажей», − отметил пилот команды "ГАЗ Рейд Спорт" Алексей Игнатов

Этот экипаж − победитель "Золото Кагана" в своей категории. Разница с ближайшим преследователем более часа. Куда острее борьба в зачёте грузовиков. “Камазовцы” привезли целых 7 экипажей.

«Это отличные тесты, отличные тренировки. И конечно, терять возможность выехать сюда полным составом команды, я считаю, просто недопустимо», − подчеркнул руководитель команды "КАМАЗ-мастер" Владимир Чагин.

Разбавили синий цвет 3 красных "МАЗа" − главные конкуренты "КАМАЗ-мастер" на всех гонках. При этом "Золото Кагана" белорусам ещё никогда не давалось.

«Астрахань − это очень большой вызов, который нам ещё не покорился. Мы ни разу здесь не попадали на подиум. Выше 4 места не поднимались. И это есть то испытание, которое мы принимаем», − признаётся руководитель и пилот команды "МАЗ-СПОРТавто", серебряный призёр ралли "Дакар" Сергей Вязович.

Исход гонки решали мгновения. Разрыв между КАМАЗом и МАЗом всего 1 минута 9 секунд. Действующий чемпион “Дакара” и “Золота Кагана” Дмитрий Сотников защитил свой титул.

«Астрахань для нас всегда была одной из самых сложных трасс. Мы не зря сюда приезжаем большим составом. Это одна из тех гонок, что вносит вклад в нашу подготовку к "Дакару"», − сказал пилот команды "КАМАЗ-мастер", победитель ралли-рейда "Золото Кагана 2021", победитель ралли "Дакар-2021" Дмитрий Сотников.

Это был юбилейный 10-й выпуск ралли-рейда “Золото Кагана”. Организаторы Олег Трифанов и Владимир Королев, как всегда, подготовили сложную и интересную гонку. Материальную поддержку и качественную связь на трассе обеспечил постоянный партнёр ралли компания "Газпром добыча Астрахань". Помощь в организации оказали БКС Мир инвестиций и ROSSVIK. Сотрудничество будет продолжено. В следующем году планируется провести ещё более масштабные соревнования.