В автопарк астраханских спасателей поступило 7 пожарных автоцистерн

В автопарк астраханских спасателей поступило 7 пожарных автоцистерн

03.09.2020 10:43
Поделиться в
Надёжные, способные работать в любых климатических условиях. Астраханские борцы с огнём сегодня получили новую технику. Автопарк пополнится 7-ю новыми пожарными автоцистернами. Астраханской области их передал Каспийский трубопроводный консорциум. В июле специалисты "Волгоспас" доставили технику в областной центр.

Каждой части по машине. В такой торжественной обстановке происходило вручение пожарных автоцистерн "КамАЗ". Структуре “Волгоспас” пожарную технику передали в дар. Жест доброй воли оказал Каспийский трубопроводный консорциум. Бело-красный автомобильный отряд пригнали из Краснодарского края. Теперь эта техника отправится в районные части взамен ЗИЛов. “КамАЗ” на их фоне имеет ряд преимуществ.

«Преимущество, во-первых, шасси более проходимое, более скоростное. Но и самое главное − это объём тушащих средств. Больший объём воды и пенообразований», − отметил начальник областной спасательно-пожарной службы ГКУ "Волгоспас" Александр Меретин.

Ёмкость этой цистерны на базе “КамАЗ” − 6 тонн. Этого объёма хватит для бесперебойной подачи воды или пены на 8-9 минут. Это при условии, где нет доступа к водопроводу.

А если такой имеется, тушить пожар можно до ликвидации очага возгорания. К слову, насос способен поднимать воду на 100 метров в высоту. Начальник отряда государственной противопожарной службы Пётр Головков провёл нам мини-экскурсию по автомобильному парку. Осмотрели кабину для пожарных − стало гораздо больше места. Даже заглянули в сердце пожарной машины, где подаётся вода для тушения.

«Вот в том отсеке имеется бак под пенопреобразователь на 500 литров, который в соотношении 1 к 6 делает замесы с водой для тушения автомобилей, электропроводки. Занимаемся всеми видами тушения, что на транспорте, что на водных объектах», − рассказывает заместитель начальника ГКУ “Волгоспас”, начальник отряда государственной противопожарной службы Пётр Головков.

Для “Волгоспаса” это не первый такой большой и значимый подарок. Так, в прошлом году автопарк пополнился новой пожарной техникой.

«Правительство приобретает ежегодно новую технику для “Волгоспаса”. Техника, которая высвобождается, передаётся в муниципальные образования», − сказал заместитель министра промышленности и природных ресурсов Астраханской области Владимир Панасюк.

Сотрудники “Волгоспаса” уверены, что техника не подведёт и простаивать тоже не будет. Сезон чрезвычайной пожароопасности в Астраханской области продлится чуть ли не до октября. В свою очередь они напоминают гражданам о соблюдении всех мер безопасности.