В день финала фестиваля “Вобла 2020” в Волгу выпустят молодь осетровых

В день финала фестиваля “Вобла 2020” в Волгу выпустят молодь осетровых

04.09.2020 04:20
Поделиться в
До любимого астраханцами рыбацкого праздника остаются считанные дни. Фестиваль "Вобла" стартует уже в эту субботу − 5-го сентября. В этом году он претерпел немало изменений, вплоть до переноса праздника 4 раза. Что ждёт рыбаков на этот раз?

Не больше 50-ти рыбаков на дистанции друг от друга в 1,5 метра. Такого леса из удочек, как в прошлом году, на "Вобле 2020" уже не получится. Впервые почти за 25 лет фестиваль трудно назвать традиционным. Но благодаря этим изменениям любимый астраханцами праздник провести всё же удастся. С апреля дату переносили 4 раза.

«Всего отборочных туров у нас будет 6. С 5-го по 11-е число. С 7-ми до 8-ми часов утра 50 участников приходят, проходит точно такая же жеребьёвка, как обычно, а после занимают места, согласно вытянутому номеру», − сказал организатор фестиваля "Вобла" Игорь Беляков.

Повлияли сезонные изменения и на основное правило. Организатор Игорь Беляков, как мэтр рыболовства, подмечает: рыба, в честь которой и назван фестиваль, в сентябре не ходит. Поэтому теперь оценивают не количество, а размер улова.

«Участник имеет право ловить любую рыбу, разрешенную правилами любительского рыболовства, любыми орудиями лова мы выбираем 5 самых лучших результатов из отборочного тура, они выходят в финал. К сожалению, пришлось отказаться от номинации команды. Потому что командный лов − это обычно сложение лова всех участников, мы же обычно по количеству определяем победителей. Здесь командного лова не будет», − подчёркивает Игорь Беляков.

Бережное отношение рыбаков к природным богатствам − неизменное требование организаторов фестиваля "Вобла". Следуя ему, участники отпускают рыбу, размер которой меньше положенных нормативов. В этом году, говорит Игорь Беляков, появилось ещё одно полезное новшество, астраханцы должны оценить его по достоинству.

«В день финала мы будем выпускать молодь осетровых. То есть ловить мы будем воблу, условно говоря, а выпускать будем остров и белуг», − сообщил Игорь Беляков.

Заботится о природе и генеральный партнер фестиваля−- компания "ЛУКОЙЛ". По мнению нефтяников, очень важно, чтобы участники показывали уважительное отношение к окружающей среде.

«Наша главная задача, с одной стороны − поддержать наших любителей рыбной ловли, которая является традиционной для нашего региона. С другой − сохранить наши рыбные запасы и обеспечить их существование на долгие-долгие поколения», − акцентировал заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

Старт соревнованиям будет дан в эту субботу в 7 утра на набережной Волги у Дворца бракосочетания. Следующие 6 дней − отборочный этап. И уже 12-го сентября станет известно имя счастливчика. О нём вы также узнаете в эфире "Вестей. Астраханской области". Как всегда, редакция ГТРК "Лотос" оказывает фестивалю информационную поддержку.