В Камызякской районной больнице проверили крупы на качество и безопасность

В Камызякской районной больнице проверили крупы на качество и безопасность

02.09.2021 18:08
Поделиться в
В Камызякской районной больнице Астраханской области проверили крупы по показателям качества и безопасности. О результатах исследований сообщили в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора.

Плановую проверку провели в одном из складских помещений больницы. Инспекторы изучили условия хранения продуктов, контроль температуры и влажности. По законодательству склад должен быть оборудован вентиляцией. Сама крупа должна храниться в сухом помещении в заводской упаковке. На месте инспекторы проконтролировали 8 видов круп и отобрали образцы для исследования качества товаров. По результатам испытаний все продукты соответствуют показателям безопасности.



«На момент проведения проверки в складском помещении находятся 8 видов круп. В целях установления соответствия их качества и безопасности были отобраны образцы и направлены для проведения испытаний в Астраханский филиал ФГБУ “Ростовский референтный центр федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору”», − говорит государственный инспектор отдела контроля и надзора Управления Россельхознадзора по РВАОиРК Дарья Соловьева.
«В испытательную лабораторию поступила проба шлифованного колотого гороха. При проведении анализа круп мы определяем показатели безопасности и качества. К показателям безопасности относятся заражённость, загрязнённость вредителями и хлебных запасов. А к показателям качества − цвет, запах, вкус, влажность, металломагнитная примесь, содержание доброкачественного ядра и сорной примеси», − рассказывает агроном сектора агрохимических испытаний Астраханского филиала ФГБУ "Ростовский референтный центр Россельхознадзора" Юлия Никифорова.