В Харабалинском районе Астраханской области построят сразу три детсада

В Харабалинском районе Астраханской области построят сразу три детсада

03.09.2021 12:26
Поделиться в
В Харабалинском районе построят сразу три детских сада. Об этом заявил глава муниципалитета Алексей Штонда на совещании с участием губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Кроме того, в ближайшие пять лет будет проведён капитальный ремонт во всех школах региона, которые в этом нуждаются.

Диана Тлепова после тяжёлой болезни может передвигаться только на инвалидной коляске, но это не мешает ей добиваться поставленных целей. Недавно Диана закончила колледж по специальности "Банковское дело". Сейчас мечтает победить в международном конкурсе "Невская красавица". Девушка уже вышла в финал. Один из его этапов − творческий номер, и Диана хочет исполнить танец на коляске. Благо сегодня у неё есть такая возможность. Губернатор Игорь Бабушкин подарил девушке новую облегчённую коляску активного типа.

«Хотим пожелать тебе успеха! Будем за тебя болеть! За тебя болеть в конкурсе, на котором ты должна будешь достойно представить Астраханскую область. И чтобы это стало для тебя очередным рубежом, от которого ты оттолкнёшься и будешь дальше лететь», − губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
«Вы даже представить не можете, я очень хотела такую коляску, потому что это важнейший атрибут для активной жизни и передвижения с помощью неё. Спасибо большое!», − поделилась Диана Тлепова.

А вот воспитанники социально-реабилитационного центра "Вера" мечтают о новом отоплении. Его в здании не обновляли с 1994 года. На эти цели правительство региона выделило почти 1,5 миллиона рублей.

«Прошли уже тендерные и договорные мероприятия. Уже прошёл демонтаж старой системы отопления, а уже завтра приступаем к спайке новой системы отопления», − сообщила директор ГСКУ АО "Социально-реабилитационный центра для несовершеннолетних "Вера" Лариса Волынкина.

Кроме того, в рамках рабочей поездки в Харабалинский района глава региона дал поручение о выделении дополнительных средств для учреждения. 3 миллиона необходимо центру чтобы заменить покрытие во дворе и отремонтировать вход. Также Игорь Бабушкин отметил заслуги и таланты воспитанников центра. Гости поблагодарили работников учреждения и за своевременную вакцинацию.

«Коллектив очень ответственно подошёл к этому. Мы должны сохранить здоровье тех людей, ради которых мы работаем, а этот объект, он социально значимый, ведь здесь дети и родители находятся в тяжёлой жизненной ситуации», − отмечает депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

На совещании по итогам рабочей поездки губернатор ещё раз подчеркнул значимость вакцинации и обсудил проблемные вопросы района. Например, тема водоснабжения особенно остро стоит для жителей села Сасыколи. Игорь Бабушкин дал поручение руководителю района в ближайшее время наладить подачу не только технической, но и отчищенной воды. В свою очередь глава муниципалитета обратился к губернатору за помощью в решении вопроса с долгами района за электроэнергию.

«Был поднят вопрос о процедуре совместного совещания между представителями района, Российских железных дорог и Россетей для решения этой глобальной проблемы», − сказал депутат Думы Астраханской области Ринат Аюпов.

Обновления ждут не только в вопросе света и воды. Большинство школ Харабалинского района нуждаются в капитальном ремонте. К нему должны приступить уже в следующем году. По поручению президента обновить общеобразовательные учебные заведения, нуждающиеся в этом, должны в течение ближайших 5 лет. Раньше провести капитальный ремонт школы было проблематично.

«Нельзя же просто записать в статистике, что школа нуждается в капремонте, это надо подтвердить соответствующими документами, а чтобы подтвердить документами, надо потратить достаточно много денег. Школа муниципальная, поэтому не один разумный глава не будет тратить на это деньги, не зная, что потом ему дадут на капремонт», − подчеркнул член общественного совета министерства образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Также в регионе продолжится строительство новых школ и детских садов в рамках национальных проектов "Образование" и "Демография". К слову, в Харабалинском районе в этом году приступят к строительству трёх дошкольных учреждений.