В Астраханской области создадут мобильные профгруппы для борьбы с природными пожарами

В Астраханской области создадут мобильные профгруппы для борьбы с природными пожарами

02.04.2021 16:46
Поделиться в
На заседании рабочей группы по профилактике и предупреждению возгораний на территории Астраханской области было принято решение в короткие сроки создать во всех муниципалитетах региона мобильные профгруппы по предупреждению природных пожаров с привлечением всех заинтересованных служб, ведомств и организаций.

Как отметил на совещании губернатор Игорь Бабушкин, в области увеличилось число термических точек в дельтовой части, в том числе и в заповеднике.

«Горение растительности в дельтовой части Волги –  серьезная угроза для нашего заповедника и экологии региона в целом. Мобильные группы должны патрулировать, прежде всего, дельтовую часть, тогда их работа будет максимально эффективной», - заявил Игорь Юрьевич.

В свою очередь начальник регионального управления Алексей Мурзин добавил, что с начала этого года зарегистрировано 358 подтверждённых термических аномалий на площади 12,4 га. Больше всего их зафиксировано в Володарском, Камызякском и Лиманском районах.

Также было сказано, что причиной природных возгораний является неосторожное обращение человека с огнём.

Кроме того, глава ведомства доложил, что подготовка к летнему пожароопасному периоду ведётся совместно с органами местного самоуправления, но некоторые муниципалитеты нарушают требования пожарной безопасности. В частности, до сих пор не организована очистка территории от горючего мусора и сухой травы, а также не проводится своевременный ремонт пожарных гидрантов и др.

В связи с этим глава региона Игорь Бабушкин поручил главам районов исправить ситуацию и вопросы противопожарной безопасности взять на личный контроль.