В Наримановском районе больше года не убирают свалку на землях сельхозназначения

В Наримановском районе больше года не убирают свалку на землях сельхозназначения

28.09.2020 02:19
Поделиться в
Тем самым, администрация района не выполняет предписания управления Россельхознадзора. Несанкционированную свалку обнаружили ещё в феврале 2019 года.

Тогда специалистами было установлено, что участок находится в ведении администрации района. Общая площадь захламления составила более 16 га. Образцы почвы были взяты для исследования. По данным сотрудников астраханского филиала “Ростовский референтный центр Россельхознадзора”, установлено загрязнение земли солями тяжёлых металлов.

Администрацию муниципалитета привлекли к административной ответственности и назначили штраф в 400 тысяч рублей. При повторной проверке выяснилось, что свалка так и не была ликвидирована. За что администрации района вновь был назначен административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

«Нарушение земельного законодательства не было устранено. На администрацию Наримановского района составлен протокол об административном правонарушении по ч. 26 ст. 19.5 КоАП РФ и направлен в мировой суд для привлечения виновных лиц к административной ответственности. После вынесения решения и вступления его в законную силу управлением будет проведена претензионно-исковая работа для дальнейшей ликвидации несанкционированных свалок», − сообщил государственный инспектор отдела земельного надзора ТУ Россельхознадзора Хаусов Ержан.