В областной библиотеке рассказали юным астраханцам о звёздах и планетах

В областной библиотеке рассказали юным астраханцам о звёздах и планетах

02.04.2021 16:28
Поделиться в
Около 350 маленьких астраханцев погрузились в прекрасный мир литературы. В областной детской библиотеке завершилась "Книжкина неделя". Ребята не только знакомились с книгами разных тем и жанров, но и участвовали в увлекательных лекциях. Одна из них посвящена космосу.

Найти настоящий метеорит − мечта юного Святослава Дорохина. О солнечной системе он знает много, с лёгкостью перечисляет все планеты. Такие познания юный покоритель галактик черпает из космических энциклопедий.

«У меня есть 3 книги. Одна очень старая, там немного добавлено фантазии, немного теории. А в другой очень мало фантазии. Пока родители мне читают, я ещё учусь читать», − признаётся Святослав Дорохин.

Мечта Станислава, как и других ребят, сбылась. Они нашли метеориты в областной детской библиотеке и даже поддержали космических гостей руками. На вид это неприметный камешек, а на деле − образец лунного грунта. Клуб астрономов любителей имени Зигеля умеет удивлять юных астраханцев.

«Мы уже проводили специальные наблюдательные сессии. С телескопа наблюдали, знакомились с устройством нашей солнечной системы, смотрели планеты, двойные звёзды. Конечно, это всегда вызывает большой интерес. Ребята активно участвуют, удивляются», − рассказывает руководитель астрономического клуба имени Ф.Ю. Зигеля Евгений Вереин.

В детской библиотеке юные астрономы собираются уже 4 года. Проект "Малышам о звездах и планетах" объединил более 900 ребят. Очередное заседание прошло в рамках "Недели детских книг". Основная задача − показать, что чтение − это непросто школьная необходимость, а по-настоящему увлекательное занятие.

«Когда мы видим ребят, которые сюда пришли в первый раз, конечно, мы видим огонь у них в глазах. Они смотрят книги, настолько разные, настолько яркие, обо всём на свете. Это может быть не только художественная литература, и те книги, которые мы привыкли с вами читать, или привыкли читать их родители. Это и новые авторы, и новые обложки, и новые форматы книг», − отмечает заместитель директора Астраханской областной детской библиотеки Екатерина Пустохайлова.

За неделю прошло 15 мероприятий: театральные праздники, экскурсии, знакомство с английским языком, изучение цифр и букв и, конечно же, разговоры о литературе разных жанров. Ведь как говорят в библиотеке: дружите с книгой и мир заиграет яркими красками.