В районных администрациях Астрахани обсудят вопросы обслуживания жилых домов

В районных администрациях Астрахани обсудят вопросы обслуживания жилых домов

02.02.2023 14:32
Поделиться в
Капитальный ремонт домов, обслуживание газового оборудования и засоры на сетях канализации − эти и другие вопросы совместно обсудили представители управляющих компаний, ТСЖ, ресурсоснабжающих организаций и администрации Ленинского района. По поручению главы Астрахани Олега Полумордвинова такие совещания должны пройти во всех районах города. Наш корреспондент расскажет подробнее.

Более десятка представителей управляющих компаний и ТСЖ были приглашены на встречу с сотрудниками администрации Ленинского района и ресурсоснабжающих организаций, чтобы совместно обсудить актуальные вопросы по обслуживанию жилых домов. Один из них – аварии на канализационных сетях "Астрводоканала".

«Причина недобросовестных отношений жильцов к водоотведению связана с тем, что люди относятся к канализации, как к мусоропроводу. Из-за этого случаются у нас частые засоры на системе глубинной канализации и центральной. Тяжело уже устранять эти засоры в плане того, что бывает выкидывают и мусор, бывает и бытовой мусор, и тряпки», − говорит начальник участка службы эксплуатации канализационного хозяйства канализации г. Астрахани "Астрводоканал" Наиль Янчукуев.

Над решением злободневной проблемы сейчас работают в администрации Астрахани. Так, вскоре начнут модернизировать сети канализации и водопровода
благодаря средствам инфраструктурного кредита, что поможет улучшить ситуацию. Ещё один вопрос, который обсудили на встрече, – техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и своевременное заключение договоров, которые, к сожалению, имеются не у всех собственников жилья.

«Отсутствие такого договора влечёт наступление последствий, выраженных в формате отключения с предварительным уведомлением за 20 календарных дней. Эксплуатация газового оборудования без договора на ТО ВКГО и без пройденного технического обслуживания невозможна», − отмечает начальник абонентского пункта ООО "Газпром межрегионгаз Астрахань" Яна Тельных.

Встречи управляющих компаний и ТСЖ с поставщиками коммунальных услуг в районах города проводятся по инициативе главы Астрахани Олега Полумордвинова. По словам руководителя областного центра, эта мера направлена на оперативное решение острых проблем, касающихся обслуживания многоквартирных домов. Подобные встречи пройдут во всех районных администрациях.