В селе Караванное увековечили память астраханцев, погибших в Афганской и Чеченской войнах

В селе Караванное увековечили память астраханцев, погибших в Афганской и Чеченской войнах

30.04.2021 12:20
Поделиться в
Сразу 3 памятные таблички появились на стенах школы села Караванное в Астраханской области. Они установлены в честь погибших героев локальных войн и конфликтов − выпускников сельской школы. Акцию ветеранских организаций региона поддержали в компании “ЛУКОЙЛ”.

− Сегодня день воспоминаний и сердцу тесно от высоких слов, сегодня день напоминаний о подвиге и доблести отцов.

На школьный двор села Караванное шли десятки жителей. У многих в руках букеты сирени, как символ памяти и признательности своим землякам. В своё время, ранней весной, с этого двора уходили на службу трое парней. Кто в Афганистан, а кто-то на Северный Кавказ. У каждого был свой боевой путь, но все трое достойно выполнили воинский долг. На памятную акцию в честь погибших земляков сельчане пригласили ветеранов астраханского спецназа.

«Мы много таких мероприятий проводим, но, чтобы в одной школе учились сразу 3 наших героя − два афганца и один, который погиб на Северном Кавказе, − такой школы в нашем регионе больше нет», − отметил председатель Астраханского областного Совета ветеранов Михаил Щепихин.

Для родителей героев и ветеранов Боевое братство – это не пустые слова. Спецназ своих не бросает, а всех погибших друзей помнят поимённо.

− Нашего товарища, бойца Емикова Николая, в 2000 году он погиб, при взятии Комсомольска.

Не забыто и старшее поколение воинов афганцев. Виктор Меретин и Николай Сарангов так же учились в школе села Караванное. Их помнят и в астраханском отделении Союза ветеранов Афганистана.

Живы родители и родственники погибших при исполнении воинского долга. Вместе с руководителями Лиманского района, они открыли три памятные таблички в честь героев на стенах школы села Караванное.

«Особая благодарность нашим ветеранам, компании “ЛУКОЙЛ”, которая во всех мероприятиях оказывает содействие и помощь Лиманскому району», − сказал глава муниципального образования "Лиманский район" Михаил Гребенщиков.

Компания “ЛУКОЙЛ” из года в год поддерживает инициативы ветеранских и патриотических организаций региона. Это и помощь поисковому движению, и акции к 9 мая, и обновление мемориалов в районах области. А в канун Дня Победы увековечена память о ребятах, погибших в локальных конфликтах.

«Первым таким событием стала установка сразу трёх досок на стенах школы села Караванное Лиманского района. Там учились ребята, погибшие и в Афганистане, и в Чечне», − говорит заместитель генерального директора "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Александр Ходаев.

Они достойно продолжают боевые традиции ветеранов Великой Отечественной и с честью исполняют свой воинский долг. Каждый на своём рубеже.