В школах Астраханской области учителя вакцинируются от COVID-19

В школах Астраханской области учителя вакцинируются от COVID-19

15.04.2021 12:05
Поделиться в
Прививочная кампания в Астраханской области проходит и в школах. Вакцинируются от COVID-19 учителя и родители школьников.

У школьного медпункта сегодня оживленно. Привычный шум-гам перемены и обсуждение главной новости − учителям делают прививки от коронавируса. Завуч школы №37 Ольга Виноградова в числе первых. Признаётся, к такому важному решению пришла из-за ответственности перед коллективом и своими близкими.

«Мама меня в какой-то степени сподвигла на эту прививку, ей 80 лет. Она первая в нашей семье сделала эту прививку, поэтому мы не смогли быть как-то в стороне. Естественно мы приняли решение, не только я, но и муж мой сегодня пришёл, сделал прививку», − делится заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБОУ "Средняя общеобразовательная школа №37" Ольга Виноградова.

Первый компонент вакцины здесь получили 20 человек. Это преподаватели средних и младших классов, охрана, а также родственники учеников.

− Ну потому что удобно, работаю здесь. Для безопасности собственной и окружающих.
− Здесь внучка учится. Её классная руководительница позвонила и сказала, что здесь можно вакцинироваться, я согласилась.

Вакцинацию в учебном заведении провела мобильная бригада городской поликлиники №1. Медучреждение предложило школе привить преподавателей и родителей учеников от опасной инфекции.

«Мы прививаем учителей и тому подобное руководство, поэтому привезли 30 доз. Этого хватит, чтобы привить всю эту школу», − говорит участковая медсестра "Городской поликлиники №1" Анна Маслянинова.

Такой же прививочный пункт открыли и в средней школе №61. К ней относится 2 детских сада. Вакцинацию прошли те, кто каждый день контактирует с малышами и их родителями.

«У нас очень большая посещаемость. Мы боимся заразиться. Чтобы не подвергать опасности членов своей семьи, решила привиться», − рассказывает воспитатель детского сада №2 Анна Иванова.

А чтобы не подвергать опасности несовершеннолетних, прививаться нужно взрослым. Пока это единственная мера, так как вакцины для детей ещё нет. Об этом на брифинге журналистам рассказала заместитель регионального министра здравоохранения Ольга Агафонова. А для тех, кто уже вакцинировался, посоветовала не спешить снимать в общественных местах средства индивидуальной защиты. Ведь для этого нужна необходимая иммунная прослойка среди населения.

«Расслабляться, снимать ограничения по коронавирусу мы будем после того, как будет 60-процентная иммунная прослойка. Сейчас в Астраханской области вакцинировано почти 14% жителей», − отметила заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова.

Этот показатель выше, чем в других регионах. Однако, говорят медики, темпы вакцинации необходимо наращивать. Сейчас в Астраханской области привились 64 тысячи человек, 45% из них − люди старше 60 лет. В регионе действует 24 стационарных прививочных кабинета и 125 мобильных пунктов.