В школы Астраханской области направили рекомендации по безопасности

В школы Астраханской области направили рекомендации по безопасности

12.05.2021 12:03
Поделиться в
Накануне Минпросвещения России направило в регионы рекомендации по усилению мер безопасности в образовательных организациях. Как сообщил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман, вскоре они будут доведены до директоров школ.

Напомним, вчера в школе №175 в Казани произошла трагедия: вооружённый 19-летний парень вошёл в здание учреждения и открыл огонь по людям. В результате погибло 9 человек, несколько детей всё ещё находятся в реанимации. 12 мая объявлено в Татарстане днём траура.

После ужасной трагедии в стране остро встал вопрос о безопасности учебных заведений. Виталий Гутман заверил, что в астраханских школах мероприятия антитеррористической защищённости проводятся стабильно.

Так, во всех учреждениях работают сотрудники охраны, в том числе лицензированных частных охранных организаций, имеется пропускной режим, установлены видеокамеры, система контроля и сигнализация.

Кроме того, в преддверии массовых мероприятий и учебного года в школах проводятся совместные рейды полиции, МЧС и Роспотребнадзора. Разработаны планы эвакуации на случай угрозы террористического акта, а среди учителей и школьников прорабатываются действия при обнаружении в здании посторонних людей и подозрительных предметов.