В состав Астраханского медуниверситета войдёт НИИ по изучению лепры

В состав Астраханского медуниверситета войдёт НИИ по изучению лепры

26.10.2020 05:36
Поделиться в
Научно-исследовательский институт по изучению лепры войдёт в состав Астраханского государственного медицинского университета. Такое решение, как заявила в интервью ГТРК “Лотос” ректор ВУЗа Ольга Башкина, было принято министерством здравоохранения ещё в 2018-м году.

Причиной перехода НИИ по изучению лепры в состав университета стала низкая научно-исследовательская активность его сотрудников. Минздравом страны проводилась оценка эффективности научной и другой уставной деятельности, которую ведёт НИИ. Его деятельность оценили на 3 балла. К сожалению, это считается самым низким, минимальным уровнем. Однако, пока окончательное решение о присоединении института к АГМУ не принято.

По словам Ольги Башкиной, университет готов полностью обеспечить образовательный и научно-исследовательский процессы в НИИ по изучению лепры. И что особенно важно − эта реорганизация никак не коснётся больных, находящихся там на лечении. Как и прежде, они будут получать его в полном объёме согласно требованиям Всемирной организации здравоохранения.