В Трусовском районе Астрахани открылся детский сад на 330 мест

В Трусовском районе Астрахани открылся детский сад на 330 мест

13.09.2021 23:12
Поделиться в
Сегодня, 13 сентября, в микрорайоне “Западный-2” в Трусовском районе Астрахани открыли детский сад на 330 мест. Новое дошкольного учреждение предназначено для детей от 2 до 7 лет, что позволит полностью ликвидировать очерёдность в Военном городке.

Даже в пасмурную погоду здание детского сада №5 сверкает яркими красками. Оно уже готово открыть двери для 330 детей. Это долгожданное событие для жителей микрорайона "Западный-2". Ранее они обращались на прямую линию к губернатору Игорю Бабушкину и получили ответ, что объект будет готов уже в сентябре.




«Всё здесь создано так, чтобы детям было комфортно находиться. Современные игровые площадки, теневые навесы, озеленение очень красивое, газоны. Вся мебель современная. Все игрушки соответствуют возрасту детей. Оборудование очень хорошее для пищеблока. Холодильники, жарочные шкафы», − рассказывает заведующая детским садом №5 Полина Вернигора.

Комнаты групповых занятий просторные, комфортные и светлые. Здесь есть вся необходимая мебель и игрушки на любой вкус. Готовность объекта оценил председатель правительства региона Олег Князев. Особое внимание уделили пищеблоку. Сотрудники детского сада рассказали о меню для маленьких астраханцев. Оно полностью соответствует нормам Роспортебнадзора. Важный пункт − наличие фруктов и овощей, выращенных на астраханских полях.

− А астраханская рыба?
− Безусловно. Как и в прошлые года, у нас есть рыбный день. По четвергам подаётся у нас судак или сазан, или иногда рыба более редких сортов.

В учреждении созданы условия для полноценного психологического и физического развития детей. Оборудованы музыкальный и физкультурный залы, кабинеты для кружковых занятий. Одна из особенностей детского сада − доступность для маломобильных групп.

«Открытие этого детского садика практически решает вопрос очередности для наших детишек. Это не значит, что не надо рожать новых. Мы будем строить, будем дальше развивать свою деятельности в этом направлении», − отметил вице-губернатор Олег Князев.

Торжественный момент − Олег Князев и глава города Мария Пермякова перерезали красную ленточку. Всего же в этом году планируется открыть 11 детских садов в разных районах Астрахани и области. Это позволит существенно снизить очерёдность в возрастной категории до 3 лет.