В Трусовском районе Астрахани завершается строительство детского сада

В Трусовском районе Астрахани завершается строительство детского сада

02.09.2020 14:32
Поделиться в
Дошкольное учреждение, рассчитанное на 330 мест, возводится в развивающемся микрорайоне “Западный-2”. Накануне губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин совместно с исполняющей обязанности главы городской администрации Марией Пермяковой проинспектировал ход работ на объекте.

Национальный проект “Демография” в действии. Современный детский сад практически готов – сейчас завершается внутренняя отделка здания. А на дворовой территории уже установили беседки с навесом, малые архитектурные формы и обустроили площадку “Маленький пешеход”. По словам подрядчика, объект будет полностью сдан в октябре. Глава региона Игорь Бабушкин, осмотрев помещения, отметил, что никакие процессы, связанные с эпидемиологической ситуацией, не должны влиять на динамику возведения подобных социальных объектов.

«Все наши задачи и цели по национальным проектам постараемся сегодня дальше делать, выполнять. Несмотря на то, что мы испытываем определённый дефицит бюджетных средств, все социальные объекты, такие как школы, детские сады, поликлиники, больницы, спортивные сооружения мы прекращать и останавливать не будем, а будем строить вместе с руководством города», − подчеркнул губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Исполняющая обязанности главы администрации Астрахани Мария Пермякова рассказала Игорю Бабушкину, что строительство детского сада здесь было необходимым, так как микрорайон активно развивается. На сегодняшний день своей очереди ждут более 300 дошколят, проживающих в Военном городке. Поэтому появление новых дошкольных учреждений по-прежнему является актуальной задачей муниципальных властей.

«За последний год было многое сделано, чтобы ликвидировать очереди в детские сады, в том числе, силами депутатов городской Думы. Уверен, все родители в Астрахани уже смогли это увидеть. Это одна из задач над которой нужно будет сконцентрироваться депутатам следующего созыва», − отмечает депутат Думы МО “Город Астрахань” Равиль Янборисов.

Новый детский сад ещё только предстоит ввести в систему городского дошкольного образования. Впрочем, над планированием воспитательного процесса городские власти задумываются уже сейчас. Например, особое внимание намерены уделить истории родного края, познавать которую юным астраханцам помогут местные музеи.

«Необходимо создавать, конечно, дополнительные образовательные ресурсы для детишек, потому что это важно для того, чтобы повысить социально-культурный уровень семей. В астраханском Кремле постоянно проводятся и модернизируются разные программы как исторического плана, экскурсионные, так и привозятся выставки с учётом разных возрастных категорий», − рассказывает заведующая филиалом “Историко-архитектурный комплекс “Астраханский кремль” государственного объединенного музея-заповедника Камила Смирнова.

Пока строители завершают отделочные работы, муниципальные власти уже готовятся оснастить новое дошкольное учреждение современным оборудованием, мебелью и всем необходимым для воспитанников. Ведётся и работа по укомплектованию педагогического коллектива и обслуживающего персонала