В Астраханской области помогут учёным в борьбе опустыниванием

В Астраханской области помогут учёным в борьбе опустыниванием

20.08.2021 17:27
Поделиться в
В Наримановском, Лиманском и Харабалинском районах Астраханской области наиболее остро наблюдается проблема с опустыниванием. Об этом сообщил региональный министр сельского хозяйства Руслан Пашаев во время всероссийского совещания по проблеме опустынивания земель на территории нашего.

Мероприятие прошло в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета (АГУ).

В целом же минимальная общая площадь деградации растительного покрова пастбищ на территории области составляет порядка 300 тыс. га.

Отметим, что по поручению председателя правительства России Михаила Мишустина федеральный научный центр агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН сейчас детально изучает явление песчаных бурь, одна из которых настигла в мае сразу три субъекта страны и разрабатывает практические рекомендации по борьбе с деградацией и опустыниванием сельхозземель.

Пашаев заявил, что Минсельхоз готов задействовать все имеющиеся ресурсы для помощи в свёртывании и реализации программы.

В свою очередь АГУ Константин Маркелов подчеркнул, что отсутствие кардинальных мер может привести не только к серьёзным экологическим, но и экономическим последствиям, и добавил, что университет также готов помочь в работе, причём не только с теоретической, но и практической частью.

По итогам обсуждения были даны рекомендации для формирования основы масштабной программы по сохранению растительного покрова земель.

К слову, по информации пресс-службы губернатора, в этом году в регионе за счёт строительства, реконструкции и технического перевооружения внутрихозяйственных мелиоративных систем ввести в сельхозоборот планируется 3850 га орошаемой пашни, а также провести культуртехнические работы на площади 1300 га и фитомелиоративные мероприятия на площади 350 га.



Фото: strobl.ru