В церквях Астраханской области отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

В церквях Астраханской области отмечают Благовещение Пресвятой Богородицы

07.04.2021 13:45
Поделиться в
Сегодня с утра во всех храмах Астраханской области проходят торжественные богослужения. У православных один из 12-ти главных религиозных праздников − Благовещение. Также у верующих сегодня послабление в посте: можно есть рыбу. Считается, что в этот день грех работать по дому. Добавим, что скоро астраханцы смогут встречать этот праздник в Благовещенском монастыре, который был передан Русской православной церкви.

Белые лилии и хризантемы − в каждом храме постарались украсить икону праздника цветами, чтобы выразить любовь к Пресвятой Деве. Ведь именно ей архангел Гавриил принёс благую весть о рождении Спасителя. Сегодня священнослужители − в голубых одеждах − богородичный цвет, символ небесной чистоты.

А вот в храме преподобного Сергия Радонежского в эти дни замироточила икона "Благовещение", которой больше 200 лет. Её подарили церкви, когда был возведён первый этаж.

«Праздник Благовещения Божьей Матери − это в первую очередь радость. Он связан с рождением Господа нашего Иисуса Христа, поэтому мы сегодня чествуем и прославляем Божью Матерь, которая является лествицей, царскими вратами. С сегодняшнего дня спасение всего человечества», − говорит настоятель храма преподобного Сергия Радонежского иерей Валентин Вовчок.
«Этот праздник дорог для меня, материнский праздник. Люблю молиться Божьей Матери, испытываю душевное спокойствие, защиту, что ты находишься под Покровом Пресвятой Богородицы», − признаётся прихожанка Елена Чешева.

В праздничный день православные волонтёры решили доставить радость и несовершеннолетним воспитанницам центра "Улитка". Большие коробки с новенькой одеждой на любой вкус и размер. Девочки окружили гостей и выбрали то, что понравилось.

− Я как раз выбрала себе юбочку, которая очень хорошо мне подойдёт на весну. Меня просто переполняют эмоции. Я счастлива, что есть такие люди, которые рады помочь, приехать, пообщаться. Мне было очень интересно.

Задушевный разговор, чаепитие. Девочки показали гостям фильм о своих летних каникулах, который сняли сами, а также договорились о новых встречах.

«В реабилитационном центре "Улитка" находятся 25 воспитанниц. Это дети, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Наши дети всегда рады тому, что нам уделяют внимание», − рассказывает директор Центра для несовершеннолетних девочек " Улитка" Ольга Шапошникова.
«Понятно, что девочкам важно общение, чтобы люди, пришедшие сюда, несли доброту и интерес», − отмечает заместитель руководителя отдела социального служения Астраханской епархии Ксения Почивалова.

В Астрахани в честь этого праздника более 400 лет назад назвали женский монастырь. Располагался он на перекрёстке улиц Советской и Калинина. Когда-то монахини устроили здесь иконописную и золотошвейную мастерские, возделывали огороды и растили сады, обучали детей в церковно-приходской школе. В годы советской власти святыня была разрушена и более 70 лет на её территории располагался военный комиссариат. Сегодня на территории бывшего Благовещенского женского монастыря действует Свято-Никольская часовня. А накануне праздника пришла благая весть для всех верующих жителей региона: астраханские власти передали Благовещенский монастырь в ведение Русской православной церкви.