Паводок в Астраханской области начнётся 19 апреля

Паводок в Астраханской области начнётся 19 апреля

14.04.2021 22:57
Поделиться в
С понедельника, 19 апреля, в Астраханской области начнётся весенний паводок. Такое решение приняли на заседании в режиме видеоконференцсвязи под председательством руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова.

По словам главы Росводресурсов, приступить к рыбохозяйственной полке лучше всего с начала рабочей недели, а не на выходных, так как точного прогноза гидрологических данных на май ещё не поступило.

В свою очередь зампред регионального правительства Михаил Богомолов подчеркнул важность сохранения сброса воды на уровне 20 тысяч кубометров в секунду. При этом власти настаивают на первоначальном обеспечении водой пастбищ и заливных лугов, а уже после переходить к рыбохозяйственной полке.

Кроме того, немаловажно запланировать сброс не на 14, а на 16 тысяч кубометров, считают учёные КаспНИРХа. Такой объём позволит залить большую площадь нерестилищ.

«Сейчас начался нерест воблы, а вскоре начнётся и нерест леща. Также впереди повышение температуры воздуха, что угрожает рыбной молоди. Увеличение сброса на 2 тысячи кубометров в секунду лучше отвечает температурным условиям этого года», − отметил руководитель ФГБНУ “КаспНИРХ” Виталий Плюхин.