Ветклиника Астраханского госуниверситета обрела статус лечебного центра

Ветклиника Астраханского госуниверситета обрела статус лечебного центра

27.04.2021 13:32
Поделиться в
Мгновенная диагностика и рецепты новых ветеринарных препаратов для домашних питомцев. Сегодня обновлённая клиника ветеринарной медицины Астраханского госуниверситета обрела статус лечебного центра. Будущие выпускники очень востребованы в астраханском животноводстве.

Биохимический анализ крови позволит точно определить формулу здоровья у домашних питомцев. Молодые ветеринары из Астрахани проведут диагностику и у бывших постояльцев приютов для бездомных животных. При необходимости подключат и аппарат УЗИ. Всё это стало возможным после установки современного оборудования в клинике ветеринарной медицины АГУ. Сегодня ей присвоен статус лечебного центра. Кстати, ранее эта площадка использовалась лишь как учебный полигон.

«Уникальность центра в том, что здесь есть возможность совместить как учебный и научный процесс, так и оказывать услуги населению по всем ветеринарным направлениям. Это ультразвуковое исследование, все анализы, которые предусмотрены диагностированием животных», − отмечает и.о. декана факультета агробизнеса и технологий ветеринарной медицины АГУ Ринат Дубин.

Спрос на ветеринарные услуги растёт ровно, как и потребность региональной отрасли животноводства в грамотных специалистах. Будущий выпуск студентов- ветеринаров уже с 3-го курса практически трудоустроен. Появилась возможность поступать в аспирантуру для разработки собственных амбициозных научных проектов. Учёные ветеринары из АГУ гордятся своей профессией.

«Ветеринария развивается сегодня очень масштабно. Если обычная медицина спасает конкретного человека от заболеваний, то ветеринария спасает человечество от особо опасных болезней, таких как сибирская язва, бруцеллёз, туберкулёз», − говорит выпускник ветеринарной кафедры АГУ, аспирант Владимир Зайцев.

Здесь разрабатывают рецепты ветеринарных препаратов и кормового меню. Молодые специалисты готовы помогать астраханским животноводам и по вопросам искусственного осеменения. Это даёт возможность культивировать на астраханских фермах уникальные породы коров и бычков

«Это абердин-ангусская порода черной и красной масти, шароле, лимузины, герефорды. Есть очень перспективные породы и молочного направления для повышения жирности молока, например, Джерси», − рассказывает руководитель учебно-лечебного центра ветеринарной медицины Николай Сошников.

Кстати, именно молоко породы Джерси служит идеальной основой для производства особо ценного твёрдого сыра. На сегодня более 50% дойного стада в Астрахани укомплектованы породистыми животными за счёт искусственного осеменения. Ветеринарная медицина держит процесс под контролем.