Владелец книжной лавки в Астрахани рассказал о своей коллекции

Владелец книжной лавки в Астрахани рассказал о своей коллекции

23.04.2021 19:07
Поделиться в
Сегодня весь мир отмечает День авторского права и книги. Дата была утверждена ЮНЕСКО в 1995 году. Поздравить с праздником в этот день можно библиотекарей, поэтов, писателей и сотрудников книжных магазинов. Один из них житель Астрахани Сергей Ионкин.

− Есть книги, вышедшие не так давно, но они уже являются библиографической редкостью.

Таких книг в "Букинисте" Сергея Ионкина сотни. Уютная, буквально камерная лавка от пола до потолка уставлена самыми разными изданиями: от детских сказок и фэнтези до серьёзной научной литературы. Частый гость "Букиниста" Анна сегодня отыскала здесь фолиант "Искусство Италии" и не смогла пройти мимо.

«Это был очень ограниченный тираж, он вышел в тот год, когда я родилась. Папа купил этот тираж, долгое время это был источник моего вдохновения. Первые книги, которые мне разрешали листать. А у Сергея я нашла вот это, я собираю через него коллекцию, которой я была лишена потом», − рассказала Анна Кокорева.

Самая старая книга, которая ещё недавно украшала одну из полок "Букиниста" − прижизненное издание Михаила Ломоносова 1759 года. Нынешний раритет датируется 1873 − "Римские древности: описание государственного устройства." А вот "Русский музей императора Александра III".

− Здесь рассказано об экспозиции музея, причём не только о самих произведениях, но и об авторах, о художниках, о скульпторах. На тот момент это было очень качественное и хорошее издание.
− Какой год?
− 1904 год.

Почётное место в "Букинисте" занимает стеллаж с книгами о родном крае. Здесь Владимир Петрушкин, Александр Марков и другие авторы, с которыми Сергей Ионкин знаком лично. Такую подборку краеведческой литературы, пожалуй, сложно найти в каком-то ином месте. На другой полке расположилось уникальное подарочное издание Робинзона Крузо − шёлковая обложка, рисовая бумага, золотое ляссе, а самое главное иллюстрации, которые своими глазами видел сам Даниэль Дефо.

Сергей Ионкин, кажется, знает о книгах всё. Готов говорить о них часами. Каждую осень отправляется в столицу на Международную книжную выставку. Он точно уверен, что электронные аналоги нескоро вытеснят бумажный вариант.

«Видно, что начинают опять подниматься тиражи, другой вопрос − качество этой литературы. Но тем не менее, интерес к чтению не ослабевает при том, что цены выросли в разы. Читать электронную книгу − это практически бесплатно, заплатил за интернет и всё. Книгу купить гораздо дороже, но это совершенно другое удовольствие», − отмечает Сергей Ионкин.

Каждый, кто зайдёт в "Букинист" точно найдёт книгу себе по душе, или общение с человеком, бесконечно влюблённым в литературу.

«Я с большим удовольствием иду сюда на работу, чтобы пообщаться с книгами. Я всю жизнь мечтал, чтобы меня окружали книги. Они меня дома окружают и, естественно, на работе», − говорит Сергей Ионкин.