Водоканал решил наболевшую проблему жителей астраханской улицы

Водоканал решил наболевшую проблему жителей астраханской улицы

22.09.2020 06:50
Поделиться в
Каждые полгода под окнами частных домов на окраине Астрахани разливается искусственное озеро. С жалобой в редакцию ГТРК "Лотос" обратились жители Трусовского района. Аварии на водопроводной сети здесь происходят с поражающей регулярностью. Но проблема ещё и в том, что рядом проходит железнодорожная ветка. По мнению жильцов, её запросто может размыть. Коммунальщики устранили очередной прорыв. 

− Вода пропиталась уже до такой степени, что с улицы она идёт в эту ямку. Нам пришлось специально поехать, купить насос, чтобы откачивать воду.

К вынужденным расходам семью Зиминых побудил подтопленный порог. Говорят, не будь насоса, вероятно, вообще бы не могли пробраться ко входной двери. Дело в том, что их дом по улице Нововолжская Станция оказался буквально на берегу озера. Вот только водоёмов поблизости здесь нет.

«По пешеходной тропе проезжаем, с этой стороны у нас не очень много машин. Допустим, у меня муж проезжает от соседки, у неё участок чуть выше, и вода не доходит. Поэтому вот, вдоль дворов», − рассказывает местная жительница Наталья Зимина.

Всё дело − в прорвавшейся трубе. Такая поломка здесь не редкость, делятся жители, возникает регулярно раз в полгода последние 8 лет. Но потоп в этот раз настолько сильный, что подобраться к пострадавшим домам не может никто, в том числе и работники экстренных служб.

− 3 дня назад у меня закружилась голова, звоню в скорую помощь. До сих пор не пришли, сегодня сам пошёл анализы сдавать. Дорога плохая, говорят, никто подъехать не может.

По словам местных жителей, водоканал пытается исправить поломку при помощи деревянных чопиков. Но латать таким способом прогнившую сеть, говорят, напрасно. Результата хватает лишь на несколько месяцев, да и здесь явно необходима замена коммуникаций.

«Практически каждые 4-5 месяцев они приезжают, раскапывают по истечении 5-ти дней, когда мы их вызываем. Никогда сразу на нас не реагируют, где-то приблизительно через 5 дней приезжают, раскапывают, забьют туда чопик, а потом снова закапывают и уезжают», − говорит Наталья Зимина

Мало того вода размывает не только дорожки у домов. Она также добралась и до близлежащей железной дороги.

«Затопило все улицы, затопило железную дорогу. Вот видите, стоят у нас вечно загруженные поезда: лес, газ, пропан. Если не дай бог подмоет это всё, куда оно денется?! Вот сюда упадёт же, на дома, на нас это всё упадёт!», − сетует Наталья Зимина.

Эти кадры сделаны в конце августа. С того момента коммунальные службы всё же приступили к работе на сетях. За 1,5 недели удалось решить вопрос многолетней давности. Как сообщили в пресс-службе "Астрводоканала", все эти годы топила астраханцев не их труба, а кого-то из соседей.

«Было выяснено, что течь происходит в гильзе под железнодорожными путями. Поэтому было принято решение переподключить жителей к нашей трубе, которая стоит у нас на балансе, чтобы осуществлять дальнейшее обслуживание», − сообщила пресс-секретарь МУП "Астрводоканал" Екатерина Колчина.

За один только этот год − тонны питьевой воды, ушедшей в никуда. По словам "Астрводоканала", ответственность за убытки несёт сам частник, который и установил "водопровод раздора". Но вот незадача: за 10 лет − его и след простыл. А сама сеть ответственную комиссию ни к чему не привела.

«Собственника данной сети и задвижку нам так и не удалось обнаружить. Заплатит за это, естественно, водоканал, ведь это наш ресурс, который утекает так же, как и при производстве других аварийных ситуаций. Т.е. люди платят за фактическое потребление воды», − отмечает Екатерина Колчина.

Как говорят местные жители, результатом они остались довольны. Не портят картину и постоянные отключения воды.

«Вроде как всё нормально, дела у нас обстоят нормально. Вода у нас есть. Конечно, всё это было долго, но сейчас всё хорошо, давление воды нормальное. Лужа высохла и во рве вода, которая была перед железной дорогой, ушла», − рассказала по телефону Наталья Зимина.