Юные астраханцы разработали VR-реконструкцию военных времён

Юные астраханцы разработали VR-реконструкцию военных времён

02.12.2020 06:04
Поделиться в
Современные технологии сегодня, как никогда, на страже достоверности истории. Этим же вопросом патриотического воспитания озаботились сотрудники и ученики регионального школьного технопарка. Юные разработчики в области виртуальной реальности стали победителями всероссийского конкурса интерактивных реконструкций событий Великой Отечественной войны.

Погрузиться в атмосферу военного и послевоенного времени середины прошлого века с головой, в буквальном смысле. Такую задачу перед собой поставили юные VR-разработчики регионального школьного технопарка. Авторы проекта "VR путешествие во времена ВОВ" Дмитрий Мостович и Кирилл Рязанов вдохновлялись чёрно-белыми фотографиями из 40-х и рассказами родных.

«Там есть несколько локаций: лес, в котором воины разбили свой небольшой лагерь, и коммунальная квартира, где можно рассмотреть предметы быта, которые были в то время. В квартире есть советский самовар, бюст Сталина, пианино», − рассказывает VR-разработчик Дмитрий Мостович.

Преподаватель регионального школьного технопарка Владислав Александров, старший наставник Дмитрия, признаётся, помогал подопечному совсем немного. В трёхмерном пространстве даже прошлого века его ученик ориентируется уже, как рыба в воде.

«Он уже давно занимается, много всего знает, сам копается в “движке”, сам модели ищет. Тут 90% его работы, я скорее помогал ему в спорных моментах, как, например, заполнение заявки. Я скорее редактором был», − отметил Владислав Александров.

В юбилейный год 75-летия Победы старания астраханцев оценили по достоинству. Проект занял первое место во всероссийском конкурсе интерактивных реконструкций событий Великой Отечественной войны "Патриот".

«Будет диплом, кубок, VR-шлем и путёвка в ВДЦ "Смена" − это лагерь детский», − говорит Дмитрий Мостович.

Воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма в современной системе обучения место найдётся всегда, рассказывает руководитель отдела "Кванториум" Регионального школьного технопарка Евгений Цырульников.

«Ребята очень живо откликались, искали информацию, погружались в тематику, смотрели хронику, отыскивали модели-прототипы, погружались в изучение истории, событий, явлений, фактов, что положительно повлияло на результаты работ и соответственно на их оценку», − подчеркнул Евгений Цырульников.

Судьи конкурса отметили, что ребятам, несмотря на тематику, удалось избежать тёмных сцен. Работа получилась взрослая, продуманная. Впереди новые конкурсы и свершения. Благо в астраханском технопарке есть все условия, чтобы мечтать, творить и побеждать.