Юный астраханец разработал 3D-модель космической антенны

Юный астраханец разработал 3D-модель космической антенны

27.10.2020 09:35
Поделиться в
Проект ученика технопарка уже оценили на всероссийском конкурсе, где школьник занял второе место. Свое изобретение он представил в номинации "Космическая разведка".

Пока это 3D-модель космической антенны. Возможно, в будущем на основе виртуального макета построят уже настоящую. С этим проектом ученик технопарка Артём Зенченко вместе со своей командой с ироничным названием "Здесь могла быть ваша реклама" занял 2 место на всероссийском конкурсе. Организовала его компания "ИнтЭра". 10-классник рисовал 3D-модель, а ребята из команды писали программу для антенны. Артём делится, финал проходил волнительно.

«Есть первый план, где всё проходит. А есть, назовём это закулисьем, где у тебя есть чувства. Там идёт подсчёт голосов в Zoome, мы выключили все звук. А в группе записываем голосовые сообщения ВКонтакте. Там, конечно, буря эмоций была», − рассказывает ученик регионального школьного технопарка Артём Зенченко.

Это 3-й макет антенны, говорит ученик технопарка. В общем чате ребята постоянно обсуждали, как будет выглядеть конкурсный проект. Юные техники даже успели подружиться. Всех их объединила одна номинация − "Космическая разведка". Артём выбрал её, потому что она близка для него.

«Я бы не назвал себя человеком творческим, но я очень люблю мечтать. И космос − это как раз такая область, где фантазиям, мне кажется, нет предела. И когда это связано с чем-то реалистичным, например, сделать антенну», − признаётся Артём Зенченко.

Воплотить свои мечты в реальность помогает Артёму наука. Именно поэтому 2 года назад он пришёл на занятия в Кванториум и технопарк. Решил окунуться в 3D-моделирование, ведь здесь можно сконструировать хоть космический аппарат. Первой разработкой была модель автомобиля. Сейчас юный инженер увлёкся программированием. Разбираться во всех хитросплетениях технических наук ему помогают преподаватели технопарка.

«В технопарке преподаются дополнительным образованием самые-самые профориентационные навыки. То есть ни для кого не секрет, что IT-отрасль является одной из самых быстроразвивающихся», − отмечает преподаватель регионального школьного технопарка Антон Рябицев.

Артём планирует оставаться в IT-движении. Он продолжит развивать свой проект. Возможно, в будущем юный инженер будет работать в технологической компании. Тем более приглашение уже поступило в качестве приза.