Юридический факультет Астраханского госуниверситета отмечает юбилей

Юридический факультет Астраханского госуниверситета отмечает юбилей

13.10.2021 16:53
Поделиться в
Юридическому факультету АГУ исполнилось 25 лет. За эти годы было подготовлено свыше 15 тысяч специалистов с высшим юридическим образованием. Как создавался факультет и есть ли будущее у профессии узнал наш корреспондент.

Четверть века кропотливой работы и результат на лицо. Такой статистикой можно только гордиться. Сегодня 19 судей в Астраханской области являются выпускниками юридического факультета АГУ. По словам профессорско-преподавательского состава факультета, успешно выпустившиеся ребята уже работают во всех правоохранительных структурах нашего региона, да и всей страны. А бессменный декан факультета Елена Савельева считает, что проделанная работа — это только начало.

«Общаюсь со своими детьми и думаю, что мне 24, а факультету уже 25. Самая хорошая дата потому что, наверное, это маленький наш юбилей. Потому что очень надеюсь, что факультет в таком состоянии, как он есть он есть он будет дальше ещётолько лучше, лучше и лучше. 25 лет — это совсем мало», - говорит декан юридического факультета АГУ Елена Савельева.

Ректор университета Константин Маркелов уверен, что сегодня юридический факультет АГУ — это качественное образование и престижный диплом. Факультет является одним из передовых, ну а юридические профессии своего рода бессмертные.

«На одном университетском там большом сборе в Москве один из ведущих политиков с трибуны сказал, что юридическая специальность у неё нет будущего, постепенно отомрет, потому что идёт цифра, меняется, будут различные там боты давать юридические консультации. На самом деле это не так», - отмечает ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

Конечно, не так, ведь ничто не заменит человеческих взаимоотношений. Такая живая коммуникация всегда будет только на благо. На праздничном вечере присутствовали студенты, выпускники, почетные гости, и конечно ветераны отрасли. Валерий Петрович Жуйков, в прошлом сотрудник юрфака, а также председатель Астраханского областного суда, поделился с нашей съемочной группой своими воспоминаниями о том, как создавалась гордость института.

«Мы с нуля практически начали, и даже у нас не было литературы. И вот вырос этот факультет на энтузиазме, творческих больших усилиях наших замечательных студентов, которые стали преподавателями, защитились», - рассказывает ветеран юридической отрасли Валерий Жуйков.

Сегодня на факультете обучаются более 600 студентов. Для многих из них выбор профессии был предопределен.

«Решил сюда поступить потому что мои родители все юристы. Вот пошёл по стопам родителей. Есть профессия века, а есть профессия веков», - говорит студент юридического факультета АГУ Гусейн Тариверди.