Жители астраханского посёлка не могут добиться газификации уже 10 лет

Жители астраханского посёлка не могут добиться газификации уже 10 лет

14.09.2020 07:34
Поделиться в
Кто-то скажет, что этим никого не удивить. Газификация − ахиллесова пята не только нашего региона. Но тут случай особый − весь посёлок газифицирован, кроме 6-ти улиц.

− У меня мама здесь живёт, ей 85 лет, холодно, мёрзнет. Ездили в Горгаз, нам говорят: во всём виновата ваша администрация.

10 улиц, сотни семей: многодетные, пожилые, инвалиды. Очередной отопительный сезон совсем скоро, а газа как не было, так и нет. Значит вновь придётся отапливаться за счёт света, жалуются жители посёлка Начало Приволжского района. Последний ответ из администрации на вопрос по газификации получен в январе.

«В рамках программы "Обеспечения комфортности населения Приволжского района" на 18-20 годы разработана проектная документация и получена положительная государственная экспертиза. Осталось сделать заявку в региональный бюджет и после того как субсидия будет одобрена, будет объявлен конкурс на подрядчика», − рассказала житель посёлка Марина Свиридова.

Этот ответ жители получили год назад. За это время не сделано ровным счётом ничего, возмущаются жители. В администрации советовали не терять времени и заказать индивидуальные проекты газификации.

«Мы побегали по инстанциям и когда нам проект сделали, и сумма оказалась 700 с лишним тысяч на одного человека, и это подтверждено документами, то сами понимаете. Такую сумму мы не потянем», − житель поселка Татьяна Дьяченко.

Пока же приходится платить по 15-20 тысяч ежемесячно за использование электроотопительных приборов и ждать. А между тем посёлок-то почти весь газифицирован.

− Ездил я в Горгаз и начальник сказал: пока ваша администрация нам не оплатит − газа вам не будет.

Администрация услышала и ответила. Согласно муниципальной программе, в посёлке Начало предусмотрена газификация 10-ти улиц.

«Сегодня нам ничего не мешает, и мы приступаем к подготовке документации по проведению конкурсных процедур. В этом году мы заключим муниципальный контракт, и подрядная организация в установленные сроки приступит к строительству объекта. Он будет готов в следующем году, а потом будет включён режим пусконаладочных работ. Реально люди могут получить в свои дома газ, после того как проведут его в свои дома и подключатся к трубам, распределяющим газ», − прокомментировала глава администрации МО "Приволжский район" Галина Любименко.

Также жители должны понести финансовые затраты по расценкам газовых служб. Полный прейскурант в администрации не был озвучен.

− Говорят, что для включения нужно 500 тысяч, у нас таких денег нет.

По словам главы администрации, меры социальной помощи на муниципальном уровне не предусмотрены. Но при необходимости, каждый житель посёлка может заявиться за поддержкой в государственную службу социального обеспечения и ждать.