Астраханцы встретили праздник Светлой Пасхи

Астраханцы встретили праздник Светлой Пасхи

02.05.2021 15:24
Поделиться в
Сегодня - Светлое Христово Воскресение. Тысячи верующих астраханцев приняли участие в ночном богослужении в храмах области. В Успенском кафедральном соборе его возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. По территории Кремля прошёл и Крестный ход. Каждый храм постарался подготовиться к Пасхе, чтобы в этот день создать праздничное настроение у прихожан.

Многие прихожане творчески подошли к украшению храмов к Светлому Христову Воскресению. В микрорайоне Бабаевского у храма Святой Живоначальной Троицы - большое пасхальное яйцо из пенопласта около двух метров высотой. Это символ вечной жизни. Прихожане заметили всё - и даже, как часы на церкви постоянно меняют цвет: от ярко красного до зеленого и жёлтого. Это палитра самого праздника.


«Это такой праздник, где никого не заставляют куда-то идти, что-то делать, является Пасха. Потому что все идут в храм по велению своего сердца. Огромное количество людей, и среди них очень много детей. А раз есть дети, значит, у нас есть будущее», - говорит настоятель храма Святой Живоначальной Троицы, протоиерей Константин Осацкий.

«Это ощущение какого-то чуда с детства. Хотя сейчас мы уже взрослые, но это чудо мы тоже ждем», - говорит прихожанка Ирина Рязанова.

Но самое оригинальное - это фотозона в виде палатки из металлической конструкции. Свою задумку воплотила православная молодежь.

«Мы создали вот такую удивительную фотозону. Вот вы видите, у нас тут птички летают, козочки ходят. Сделаны деревья необычные. Всё это мы красили, все это мы готовили», - рассказывает прихожанин Максим Чернов.

Постарались многое обновить и в Успенском кафедральном соборе. Из бетона вылиты новые ступени, а после Пасхи их и лобное место облицуют гранитом. Кроме того, из липы вырезана сень и новая рака для мощей покровителя Астрахани священномученика Иосифа. В этом храме богослужение возглавил митрополит Астраханский и Камызякский Никон. Пасха для него, как и для всех верующих, главный праздник.

«Она дает самое главное - радость. Господь не раз призывал - радуйтесь. А радоваться ты можешь только тогда, когда ты находишься в общении с Богом. И Бог в твоем сердце...Христос Воскресе!», - говорит митрополит Астраханский и Камызякский Никон.

В этом году вновь в нашем регионе многие верующие встретили Пасху с Благодатным огнём. Его привезли из Иерусалима в Ставрополь, а оттуда при содействии губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина спецбортом доставили в Астрахань.

- Господин губернатор, ваше задание по доставке Благодатного огня казаками Астраханского казачьего войска выполнено.

Частицу чуда в специальных капсулах-лампадах представители приходов области развезли по своим храмам.

Искорки иерусалимской святыни в руках у верующих. Вместе с горящими свечами, под малиновый перезвон колоколов, Крестным ходом они прошли по территории Астраханского Кремля.

- Христос Воскресе!
- Воистину Воскресе!

В ночном пасхальном богослужении принял участие и глава региона Игорь Бабушкин. А вот сегодня, в воскресенье, в связи с пандемией не будет городского праздничного шествия. Однако Крестный ход всё-таки состоится, правда, автомобильный. Автолюбители смогут проехать с пасхальной атрибутикой на машинах по центральной части города: от Покровского кафедрального собора до Астраханского Кремля.