Астраханцы жалуются на незаконную смену управляющей компании

Астраханцы жалуются на незаконную смену управляющей компании

20.12.2020 05:27
Поделиться в
Смена управляющей компании − обычная законная процедура. Вот только нередко она заканчивается конфликтами среди жильцов, обвинениями в махинациях и прочих нарушениях. Подтверждение − наша следующая история. Решением службы жилищного надзора Астраханской области в микрорайоне по улице Боевая сменили управляющую компанию. Часть жителей расценивают это как ущемление прав собственников жилья и считают эту процедуру незаконной. По факту назначено судебное разбирательство. Мы попытались разобраться в этой ситуации.

Эмоции били через край. Люди были возбуждены до предела. Чуть ли не бросались на нашу камеру, забыв о том, что сами же пригласили съёмочную группу. Здесь, в жилом массиве по улице Боевая, 126, внезапным решением службы жилнадзора сменили управляющую компанию "Царевская" на новую "Волга". Это решение и разделило жильцов на 2 лагеря.

«Я очень была возмущена нарушением наших прав, всем тем, как прошла процедура смены управляющей компании. Мы ничего не знали, нас не уведомляли, не было протоколов, никаких документов, мы даже не знаем какой тариф у новой УК», − сетует житель дома №126 по улице Боевая Татьяна Маркелова.

Никакого общего собрания жильцов не было, уверяли нас сторонники компании "Царевская". Всё сделано по закону, возражали приверженцы новой компании "Волга", и собрание было. Обсуждали качество услуг и тарифы на них.

«Первые 5 лет все мы, кто был в "Царевской", платили за квадратный метр по 16 рублей. У нас в Астрахани такого нет. Я не хочу "Царевскую". Собрание было, объявление на нашем доме висит до сих пор, я там был, я считаю, что всё законно», − говорит житель дома № 126 по улице Боевая Михаил Курцев.

Представители двух конкурирующих организаций в дискуссию не вступали. Вели себя молчаливо, спокойно и толерантно.

«Мы будем поддерживать людей. У нас в договоре было прописано и прописано сейчас, что мы обязаны, как управляющая компания, представлять и отстаивать все интересы жильцов», − отметил генеральный директор управляющей компании "Царевская" Дмитрий Жигарев.

Представители новой компании "Волга" уже приступили к работе с 1 декабря. Настроены были всё же на мирное разрешение конфликта.

«Я не хочу критиковать предыдущую управляющую компанию, мы пришли работать. Негодование людей понятно, не каждый собственник попадает на собрание и поэтому, не принимав участия в собрании, у людей возникают вопросы: “Почему? Как без меня что-то решили?”», − сказал начальник участка управляющей компании "Волга" Валерий Медведев.

Особой нужды в шумном митинге не было. При необходимости же можно обратиться в надзорные органы. Как нам ответили из прокуратуры астраханской области, о законности передачи дома новой управляющей компании организована проверка, о результатах которой вы будете проинформированы в 30-дневный срок.

По словам представителя службы жилищного надзора Астраханской области, весь пакет документов о смене управляющей компании соответствовал реестру, в том числе и протоколы общего собрания жильцов в полном объёме. Была проведена проверка и лишь затем принято решение по заявлению от компании "Волга". С итогами проверки не согласна управляющая компания "Царевская".

«Компания подала в суд на жилнадзор, чтобы признать проверку незаконной и приостановить рассмотрение заявление "Волги". Суд принял решение не приостанавливать нашу работу и назначил судебное заседание, которое будет в январе. Если суд примет решение внести изменения в реестр, то мы выполним решение суда», − сообщил главный государственный жилищный инспектор Астраханской области Евгений Сахно.

Под сомнением компании "Царевская" подлинность подписи жильцов на документах. Своё заключение здесь дадут специалисты полиции. Сейчас идёт доследственная проверка. А между тем, по информации в социальных сетях, бой на улице Боевой продолжается по сей день. Мы намерены держать ситуацию под контролем до полного разрешения конфликта. Суд назначен на 27 января.