Аллею Славы в честь бойцов СВО откроют под Астраханью
В селе Чаган Камызякского района обсудили возможность увековечить память героев спецоперации (СВО), сообщили в пресс-службе губернатора.
Это произошло на встрече главы района Михаила Черкасова и финалиста региональной кадровой программы «Победоносец», ветеран СВО Евгения Суслина с многодетной семьёй, в которой двое сыновей – военнослужащие.
Один - Дмитрий, который в сентябре 2023 года отправился добровольцем в зону СВО. Сейчас он служит в ВДВ. Астраханец многократно участвовал в боях, в том числе при освобождении села Веселое в ДНР. За это награждён медалями «За отвагу» и «За службу в ВДВ». Отмечается, что он трижды был ранен.
А другой сын – Александр отправился добровольцем на фронт в ноябре прошлого года. К сожалению, в этом году при выполнении боевых задач он получил смертельное ранение.
Михаил Черкасов рассказал о большой работе по увековечиванию памяти героев, которая ведётся в муниципалитете.
Так, в селе поэтапно восстанавливают парк Победы. В текущем году установили ограждение и выложили тротуарную плитку. В дальнейшем планируют разместить летнюю крытую сцену, детскую площадку, беседку и скамейки, а также организовать уличное освещение.
Реконструкция парка проводится в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Отдельное внимание будет уделено благоустройству памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны землякам. Кроме того, планируется открытие Аллеи Славы, которая будет посвящена подвигам чаганцев – участников СВО.