Депутаты Облдумы поддержали федеральный законопроект о присвоении участникам спецоперации (СВО), заключившим в 2022–2023 годах контракты в штурмовые подразделения, статуса ветерана или инвалида боевых действий.

Ныне действующий закон присваивает данный статус поступившим в добровольческие формирования, но не учитывает тех, кто выполнял задачи в спецформированиях по контракту с Минобороны РФ с 1 октября 2022 года по 1 сентября 2023 года.

При этом многие из них в ходе выполнения боевых задач отмечены наградами за мужество, героизм и отвагу, сообщает пресс-служба парламента.

Предлагаемые изменения позволят военнослужащим получить статус «Ветеран боевых действий», а с ним – соответствующие меры соцподдержки.

«Особое значение имеет тот факт, что проектом федерального закона предусмотрен статус для лиц указанной категории, которые получили ранения. Законопроект не только восстанавливает социальную справедливость в отношении этих граждан, но и обеспечивает их соответствующими мерами социальной поддержки», – подчеркнул председатель Облдумы Игорь Мартынов.

Документ внесен в Госдуму федеральным правительством по поручению президента. Сейчас законопроект готовится к рассмотрению во втором чтении.