Мы привыкли считать, что самые агрессивные солнечные лучи бьют по черноморскому побережью. Однако по мнению ученых, именно наш регион оказался лидером по интенсивности солнечного излучения.

Немного цифр. В Астрахани годовая инсоляция - облучение поверхности солнечным светом составляет 1, 38 ватта на квадратный метр.

Для сравнения в Сочи или Краснодаре эта отметка едва превышает 1 и 3. Причина такого превосходства не только в географической широте, но и в уникальных погодных условиях. А именно рекордное количество ясных дней и прозрачная, сухая атмосфера. Поэтому еще раз напомним о необходимости соблюдать некоторые правила в жаркий сезон.

Медики советуют, период с 12 до 16 часов проводить в помещениях, надевать легкую, закрытую одежду, головные уборы, очки и использовать солнцезащитные кремы. Особую бдительность стоит проявлять во время отдыха на воде.