Несмотря на капризы погоды, овощеводы из Астраханской области готовы заполнить как региональные, так и российские рынки высококачественной ранней овощной продукцией. Так, в крестьянском хозяйстве Арифа Аликперова в Камызякском районе уже через 2 недели появятся первые тепличные огурцы. А в соседней теплице подрастает рассада раннего перца.

Самого главу крестьянского хозяйства нам застать не удалось. На этой неделе Ариф Аликперов выдаёт замуж дочь, поэтому любящий папа полностью погружён в семейные дела. Но в его отсутствии руку на пульсе всего происходящего крепко держат его заместитель Асиф Алиев и бригадир овощеводов Ирина Бащук.

«В данный момент занимаемся прополкой. Прополкой перца для высадки в открытый грунт. Справляемся с работой. Тяжело, очень тяжело, конечно, потому что были последствия после бури. Непросто было нашему предпринимателю», − отметила бригадир овощеводов Ирина Бащук.

Камызякский район один из наиболее пострадавших от стихии, разыгравшейся в начале марта в Астраханской области. Овощеводы говорят, что теплицы, кстати многие из них строили своими руками, устояли под ураганным ветром просто чудом. Этой рассады перца, что сегодня так бережно пропалывают овощеводы хватит чтобы засадить 15 гектаров земли. Сами они ласково называют её светофор, потому что выращенные перцы будут трёх цветов: красного, жёлтого и зелёного. И урожай, по их словам, должен получиться хороший.

«В апреле мы планируем помидоры, тоже где-то около 10-15 гектаров. А в дальнейшем пойдут арбузы и дыни. В этом году хотим расшириться ещё больше», − говорит заместитель главы крестьянского хозяйства Асиф Алиев

Уже через пару недель в теплицах появятся ранние огурцы. И первыми попробовать их смогут, конечно же, жители района и областного центра. В сезон, когда пойдут томаты, да в салате с огурчиками и постным маслом. А потом, когда в салатнице осталось только маслице, ещё и хлебушком помакать. В общем скорей бы лето. Главное, говорят овощеводы, чтобы было где продавать.

«Мы готовимся, чтобы наших астраханцев снабдить продукцией. Это будут и овощи, и земляника, и ранний картофель. Единственное, просим предоставить нам места удобные для торговли. Это и рынки, и спальные районы, и “Зелёные ряды”», − акцентирует начальник управления сельского хозяйства администрации МО “Камызякский район” Татьяна Вдовенко.

И это только Камызякский район. Накормить вкусной овощной продукцией астраханские аграрии готовы всю страну и наших соседей. И как подтверждение этому − постоянные телефонные звонки из разных уголков России, Казахстана, Белоруссии в хозяйства Астраханской области с просьбой продать им выращенные дары нашей щедрой земли.