Фонды астраханской картинной галереи им. Догадина пополнились двумя шедеврами
Астрахань обогащается шедеврами. Фонды картинной галереи имени Догадина пополнились двумя жемчужинами от мастера русского искусства - Мая Митурича-Хлебникова.
"Розы" и "Красная яблоня" - два импрессионистских натюрморта Мая Митурича-Хлебникова теперь находятся в стенах астраханской картинной галереи. Произведения написаны маслом в 1992 году. Одна из картин - "Красная яблоня"- противоположна своему названию - гамма натюрморта серебристо-голубая.
Картины из своей личной коллекции передала Людмила Ивановна Ильина - заслуженный деятель культуры. Она была директором астраханской галереи, и проработала там более 35 лет. Людмила Ивановна сделала многое для развития искусства в городе.
Май Митурич-Хлебников - гений, чья импрессионистская манера унаследована от матери - Веры Хлебниковой. Отец творца Пётр Митурич тоже был художником. Работал в небольшой квартирке-мастерской на 9 этаже.
После триумфальной выставки 2000 года в Астрахани Май Петрович подарил галерее большую часть работ, а две - Людмиле Ильиной лично в знак дружбы. В фондах учреждения уже 32 живописи и 180 графических листов художника. Есть даже его каталог с биографией и архивными фото.
"Красные яблони" к выставке готовы, а вот "Розы" ещё предстоит привести в экспозиционный вид. После небольших реставрационных работ творение появится на временных выставках.