Сегодня на пресс-конференции в ТАСС, посвященной Каспийскому медиафоруму и международному фестивалю классического искусства «Каспийские сезоны», губернатор Игорь Бабушкин ответил на вопрос о маловодье в Астраханской области.

По его словам, проблема маловодья системная: ежегодно объём воды, который поступает во время весеннего спецпопуска, недостаточен для поддержания нормального экологического состояния водных объектов, устойчивого водоснабжения населённых пунктов, сельхозпроизводителей и функционирования рыбохозяйственной отрасли.

Руководитель области также заявил о недопущении научно необоснованных проектов по масштабному отбору воды из Волги.

Кроме того, Игорь Бабушкин сообщил, что наш регион включился в реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» для сохранения природных богатств.

Губернатор определил другие направления масштабной работы.  В частности, грамотное регулирование попуска воды в время половодья вместе с Росводресурсами и расчистка водоёмов.

Отмечается, что за последние 5 лет в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» расчищено почти 200 км водных путей и построено 8 водопропускных гидротехнических сооружений.

Теперь мероприятия будут проводиться в рамках федерального проекта «Вода России» нацпроекта «Экологическое благополучие». Регион направил в Росводресурсы заявку на финансирование 100 мероприятий на сумму 16 млрд рублей. На сегодня одобрено 7 - на сумму менее 2 млрд.