Уникальную операцию на мозге провели в астраханской больнице
В рамках конференции нейрохирургов ЮФО, организованной федеральным и региональным министерствами здравоохранения и Ассоциацией нейрохирургов России, была проведена сложнейшая операция по удалению менингиомы.
На базе Александро-Мариинской больницы уникальную операцию на мозге провёл ведущий нейрохирург, заведующий центром нейрохирургии НМХЦ им. Н. Пирогова, Андрей Зуев. Ассистировал ему астраханский опытный врач-нейрохирург Амир Амиров, рассказали в пресс-службе областного Минздрава
Причиной для срочного хирургического вмешательства послужило наличие у пациентки крупной доброкачественной опухоли, осложнённой гидроцефалией (водянкой головного мозга). Диагноз был подтверждён МРТ, показавшей, что операция нужна срочно.
Вначале нейрохирурги снизили водянку и стабилизировали общее состояние, чтобы избежать осложнений. Затем приступили к основной операции, которая длилась около 7 часов.
Для того, чтобы не только удалить новообразование, но и сохранить целыми нервные волокна, врачи контролировали их состояние с помощью нейрофизиологического мониторинга. Кроме того, чтобы минимизировать повреждение тканей и кровопотерю, применялись высокотехнологические методы хирургического вмешательства.
Отмечается, что самочувствие пациентки после операции значительно улучшилось, исчезло большинство симптомов, и наметилась положительная динамика.