В Астрахани выявили около 100 га сельхозугодий с признаками опустынивания
Сегодня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухой. Актуальная проблема и для Астраханской области. С начала года специалисты выявили около 100 гектаров сельхозугодий с признаками опустынивания. Исследования проводились на трех участках в Харабалинском районе.
Эксперты отмечают снижение плодородия почв и увеличение площадей, подверженных ветровой эрозии. Для борьбы с деградацией земель в регионе реализуют проекты мелиорации. Так только в Наримановском районе в этом году планируют провести работы по восстановлению растительного покрова на площади 540 гектаров.
Стоит отметить, что сейчас правительство региона разрабатывает масштабную программу по борьбе с опустыниванием. Помимо высадки растений, она будет включать в себя обводнение и выведение солей из почв, оптимизацию нагрузок на пастбищах и культивирование почвы.