В Астраханской области грузооборот вырос на 90%
Волго-Каспийский канал остается стратегически важной транспортной артерией. Большой паводок осложнил гидрологическую ситуацию. Большая вода нанесла тонны донных отложений, которые осели в русле.
Работа по поддержанию необходимых условий для судоходства ведется в тесной координации с федеральными структурами и профильными ведомствами. Об этом шла речь на встрече губернатора Игоря Бабушкина и генерального директора Росморпорта Сергея Пылина.
Так, на сегодняшний день ситуация в канале продолжает быть непростой, но суда проходят без задержек. На участке продолжаются дноуглубительные работы. Задействованы 7 земснарядов и вспомогательный флот.
Также готовится проект спрямления проблемного участка -"Большого поворота", ведется строительство защитных сооружений и разгрузочного канала. Внедряются современные решения, в том числе безэкипажные катеры для промеров.