Губернатор Игорь Бабушкин подписал постановление, согласно которому иностранцев, которые имеют право трудоустройства на территории региона, нельзя привлекать к работе в такси, автобусах и маршрутках.

В пресс-службе губернатора напоминают, что запрет на работу мигрантов в сфере пассажироперевозок, продлённый главой региона на весь 2026 год, в области начал впервые действовать в конце 2024-го.

В частности, согласно документу, компаниям и организациям региона по-прежнему запрещено привлекать вышеуказанных мигрантов в следующих сферах:

– деятельность легкового такси и арендованных легковых автомобилей с водителем;

– деятельность прочего сухопутного пассажирского транспорта, не включённая в другие группировки.

Кроме того, работодателям, использующим труд зарубежных сотрудников, напомнили об обязанности привести их численность в соответствие с законом в течение 3 месяцев.

Это вынужденная мера противодействия незаконной миграции и профилактики правонарушений в данной сфере, которая действует сейчас во многих регионах России.