В Астраханской области добыли 23,4 тысячи тонн рыбы с начала осенней путины
На сегодняшний день общий объём выловленной рыбы в нашем регионе в рамках осенней путины составляет 23,4 тыс. тонн. Об этом сообщили в пресс-службе областного Минсельхоза со ссылкой на федеральный центр системы мониторинга рыболовства и связи.
Самыми «популярными» видами стали лещ, карась, краснопёрка, сазан, щука и сом.
В ведомстве также рассказали, что основная рыбодобыча ведётся в 11 муниципалитетах региона: Ахтубинском, Володарском, Икрянинском, Камызякском, Наримановском, Приволжском и Харабалинском районах, а также в Енотаевском, Красноярском, Лиманском и Черноярском округах.
В этом году на промышленный вылов в Волге и её водотоках разрешение получили 50 предприятий, из которых 47 выделены квоты, а оставшемся 3 – договоры пользования без установки общего допустимого улова.
Из 53 тыс. тонн общего объёма улова на этот год – 22,7 тыс. тонн разрешено добывать во внутренних водах Волги и её притоках. По квоте можно ловить судака, сазана, леща, сома, щуку и раков в объёме 12,7 тыс. тонн. Есть рекомендуемый объём и для тех видов рыб, допустимый улов которых не устанавливается – 10 тыс. тонн. Он касается толстолобика, линя, жереха, белого амура, краснопёрки, карася, окуня, густеры и др.
В пресс-службе губернатора отметили, что рыбодобывающие предприятия активно пользуются господдержкой, которая позволяет модернизировать производство. Так, на покупку оборудования для переработки можно получить до 7 млн рублей, а на развитие материально-технической базы под сельхозпотребкооперативы – до 70 млн рублей.
Также Минсельхоз разрабатывает порядок предоставления грантов на покупку рыбоводного оборудования для товарной аквакультуры.
Осенняя путина продлится 10 декабря.