В Астраханской области ужесточают правила выпаса скота
В Астраханской области ужесточают правила выпаса скота. Новый региональный закон позволит снизить аварийность на дорогах и контролировать эпизоотическую ситуацию.
Итак, обязанность регулировать правила прогона и выпаса сельхоз животных закреплена за муниципалитетами. Только за прошлый год в Астраханской области произошло 264 ДТП с участием скота. Два человека погибли и 21 получили травмы различной степени тяжести.
Кроме того, за год служба ветеринарии обнаружила 18 новых очагов бруцеллёза, а также бешенство.
Сегодня в фермерских и подсобных хозяйствах Астраханской области насчитывается 294 тыс. голов крупного рогатого скота. Согласно новому закону, до 1 июня все сельские муниципалитеты должны определить свои правила прогона и выгула сельхоз животных.
Стоит отметить, что свободный выпас скота вне мест прогона и выгула запрещён в регионе с 2009 года. За нарушение правил предусмотрена административная ответственность. При этом правила содержания сельхоз животных предусмотрены федеральным ветеринарным законодательством, в частности, законом о ветеринарии.