В Астрахани под председательством губернатора Игоря Бабушкина прошло заседание экспертного совета по совершенствованию системы здравоохранения в регионе. Одной из главных тем стало обеспечение лекарствами детей с редкими тяжёлыми и хроническими заболеваниями, в том числе орфанными.


«Сегодня медицинский совет по моему распоряжению возглавил депутат государственной Думы России Леонид Огуль. В состав вошли представители медучреждений, научного сообщества, волонтёры», – сказал глава региона Игорь Бабушкин.

Первое совместное заседание совета состоялось. По мнению Леонида Огуля, в системе здравоохранения накопилось много проблем. Работу совета необходимо начинать с создания некой "интерактивной карты". Это поможет объективно оценить ситуацию и найти эффективный путь развития. Конечная же цель – это крепкое здоровье астраханцев, особенно маленьких. Здесь поможет фонд "Круг добра". Он создан по решению Президента России. Фонд финансирует лечение и приобретение дорогостоящих лекарств для больных детей с редкими тяжёлыми заболеваниями, в том числе орфанными.

«При фонде создан экспертный совет, который рассматривает входящие заявки. Мы совместно с Минздравом уже составили списки астраханских семей, которые нуждаются в помощи», – сообщил председатель экспертного совета, депутат государственной Думы Российской Федерации Леонид Огуль.

Кстати, фонд поможет не только с лекарствами, но и медицинской техникой. Проблема с лечением и реабилитацией таких детей есть и в нашем регионе, отметил Игорь Бабушкин.

«В прошлом году, чтобы поддержать наших детей, мы были вынуждены пойти на внеплановое выделение средств: 180 млн рублей на первый этап поддержки. Поэтому мы с большим энтузиазмом восприняли создание такого фонда. Нам необходимо полноценно и в короткие сроки стать первыми, кто сможет воспользоваться поддержкой и помощью этого фонда», – акцентировал Игорь Бабушкин.

Руководитель экспертного совета также предложил создать в регионе единый консультативный центр для беременных женщин. По мнению Леонида Огуля, необходимо наладить обратную связь с астраханцами, которые нуждаются в помощи, ведь без сигналов с мест медицина не сможет работать эффективно.