Бродячие собаки - давняя боль астраханцев. Ежегодно от их укусов в регионе страдают тысячи людей. Решить эту проблему пытаются довольно долго.

Так, в 2024 году власти ввели режим экстраординарной ситуации. Теперь отловленных собак помещают в пункты временного размещения. Если в течении месяца хозяин не находится, животное усыпляют. Так, в прошлом году в регионе отловили около 12 тыс особей.

Эффективны ли эти меры? Согласно данным региональных СМИ количество собак в регионе выросло. Особенно заметен рост там, где введён экстраординарный режим - в Астрахани и Приволжском районе.

Как сегодня обстоит ситуация с безнадзорными животными? Заметили ли астраханцы изменения - разбирались наш корреспонденты.