Информация сегодня распространяется мгновенно- и она не всегда достоверна. Разобраться, где правда, а где манипуляция, учились на лекции для будущих журналистов и медиаспециалистов в Астрахани.

О том, как распознать ложную информацию и какие механизмы стоят за её распространением, студентам рассказал военный корреспондент, автор документальных фильмов телеканала «Россия 24», член Академии российского телевидения, лектор Общества «Знание» Александр Лукьянов. Он отметил, как создаются спецрепортажи и сюжетные материалы, где важно сочетать факт, анализ и визуальное доказательство происходящего.

Отдельно спикер отметил работу военных корреспондентов. По его словам, их задача- фиксировать события и объяснять причины происходящего, показывать контекст и помогать аудитории понимать, почему принимаются те или иные решения в зоне боевых действий. Александр Лукьянов также рассказал о том, что в условиях информационного потока особенно важно уметь критически воспринимать новости и понимать их происхождение- это касается не только гражданской повестки, но и военной сферы, где информация играет стратегическую роль.