Александр Жилкин отметил важность молодёжного направления грядущего научного форума в Астрахани

Александр Жилкин отметил важность молодёжного направления грядущего научного форума в Астрахани

18.05.2022 11:39
Поделиться в
Старший вице-президент по Каспийскому региону ООО “Евразия Менеджмент”, экс-губернатор Астраханской области, председатель попечительского совета АГУ Александр Жилкин отметил важность молодёжного направления предстоящего международного научного форума “Каспий 2022: пути устойчивого развития”.

По словам Александра Жилкина, именно правильно ориентированная, нацеленная на результат молодёжь является движущей силой для поступательного развития общества, повышения общего качества жизни населения. Поэтому в рамках молодёжного дня форума “Каспий 2022: пути устойчивого развития” важно сориентировать молодых людей, показать им, где они смогут приложить свои возможности, применить тот объём знаний, который имеют, чтобы быть более успешными.

«С моей точки зрения, это должна быть не разовая площадка, а старт некого постоянно действующего проекта, который позволит в постоянном режиме вести эту работу», − подчеркнул Александр Жилкин.

В качестве примера того вклада, который молодые, незашоренные, активные изобретатели способны внести в экономику, экс-губернатор региона рассказал о своём опыте ознакомления с историей открытия технологии капельного орошения:

«Изобрели её когда-то советские молодые ребята. Они сумели донести свою идею до руководства страны, но не нашли поддержки: власти посчитали слишком затратным использование для полива воды, очищенной от закупоривающих трубы примесей, − в то время, когда большинство населения страны употребляло неочищенную воду даже для бытовых целей. В результате в СССР был отдан приоритет системам дождевальных установок, требовавшим огромных затрат воды, а изобретатели капельного орошения реализовали свою идею в Израиле. Сегодняшнее развитие агротехнологий полностью подтверждает её эффективность».

Таким образом, подчёркивает Александр Жилкин, даже если на первом этапе какая-то идея кажется непонятной и ненужной, нельзя её сразу отвергать, надо дать изобретателю возможность довести работу до логического завершения. Ведь это может быть как раз тот самый научно-технический прорыв, который определит развитие технологий на годы вперёд.

В связи с этим чрезвычайно важно, по мнению председателя попечительского совета АГУ, использовать ресурсы СМИ, в первую очередь научной журналистики — эта тема также станет предметом обсуждения на форуме “Каспий 2022”.

«Если результаты работы учёных будут грамотно подаваться читателям, это увеличит шансы на „встречу“ разработчиков с инвесторами. Специфическая тематика таких публикаций, возможно, заинтересует не каждого, но в топовых СМИ и блогах с тысячами подписчиков обязательно найдётся тот самый человек, который искал именно её», − считает Александр Жилкин.

Также экс-губернатор подчеркнул важность форума как площадки для решения проблемы импортозамещения, которая сейчас актуальна так же, как и во времена его нахождения на посту главы региона.

«Президент в 2014 году, когда начались санкционные акты против нашей страны после вхождения Крыма в состав РФ, поставил общую задачу активно заняться импортозамещением. Было предложено много разработок, в том числе вузами. Будучи губернатором, я постоянно поддерживал учёных в этих процессах. Сегодня тема импортозамещения вновь высоко актуальна. Общаясь каждый день с представителями предприятий, я вижу, что многие столкнулись с проблемами из-за того, что формально подходили к поддержке инновационных инициатив, особенно от молодых учёных. Поэтому, думаю, интерес к форуму будет огромным, в первую очередь со стороны „думающих“ бизнесменов, которые планируют свою деятельность на десятилетия вперед, а значит, должны поддержать, возможно, ещё пока сырые, но очень интересные разработки. Хочется, чтобы все креативные молодые люди с новым, очень правильным мышлением получили поддержку государственных органов власти и крупных компаний Астраханской области, России и стран Прикаспийского региона», − прокомментировал Александр Жилкин.

Решение задачи сопряжения науки и бизнеса сильно зависит от того интереса, который к ней проявляют как руководители предприятий, так и органы региональной власти. Спикер уверен, многие предприятия, столкнувшиеся сегодня с проблемами по линии импортозамещения, найдут ресурсы, чтобы продолжить работу, вместе с разработчиками, которых у нас достаточно много в вузах.

«Это касается нефтегазовой сферы, как на земле, так и в Каспийском море, судостроения и эксплуатации судов. Будут интересанты и среди аграриев, которым предстоит работа по восстановлению былой славы нашей страны в сфере семеноводства. Эта тема очень важна для продовольственной безопасности страны, и мы обязательно найдём партнёров в странах Прикаспия», − убеждён Александр Жилкин.

Главным успехом форума, по мнению спикера, станет объединение вузов и научных центров стран Прикаспия по совпадающим направлениям разработок.