В Астрахани собрали 10 тонн гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

В Астрахани собрали 10 тонн гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР

21.02.2022 23:09
Поделиться в
В первый день работы пунктов сбора гуманитарной помощи в Астраханской области удалось собрать более 10 тонн груза. Какая поддержка требуется беженцам из ДНР и ЛНР?

Крупы, чай, предметы личной гигиены и даже техника: холодильники, электрочайники, микроволновые печи. С самого утра астраханцы приносили вещи и продукты в пункты приёма гуманитарной помощи на улице Латышевой. За день волонтёры отгрузили несколько десятков машин.

«Мы здесь будем находиться, пока приезжают машины. Мы продолжаем помогать, пока силы есть, работаем, помогаем. В основном привозят продукты питания, технику, всё самое необходимое. Не хватает продуктов, побольше бы хотелось, конечно», − говорит заместитель атамана по работе с МВД и МЧС городского казачьего общества "Астраханское" Владимир Зеленский.

Помощь людям из ДНР и ЛНР приносят многие астраханцы, а также представители бизнес сообщества и муниципальных учреждений. Причём поддержка соседей проявляется не только в материальном, но и духовном плане.

− Такая коробочка у нас пришла из средней общеобразовательной школы посёлка Мирный. Детки пишут нашим братьям и сёстрам из Украины.

Всего за день собрали более 10 тонн гуманитарной помощи. Сегодня первая партия груза отправилась в Ростовскую область.

«Все мы знаем, что случилась большая трагедия на территории Донбасса и астраханцы не остались в стороне. Вчера 20 февраля было принято решение, чтобы организовать гуманитарную помощь. Буквально за сутки гуманитарная помощь была собрана. И очень приятно, что астраханцы быстро смогли организовать такую помощь», − руководитель исполкома регионального отделения всероссийской политической партии "Единая Россия" Евгений Иринархов.

План по сбору гуманитарной помощи был перевыполнен в несколько раз. Пункт на Центральном стадионе посетил губернатор Игорь Бабушкин. Он отметил, что в первую очередь нужно отправлять продовольствие, воду и средства личной гигиены.

«В Ростовской области уже больше 60 тысяч беженцев из ЛНР И ДНР сконцентрировано. Мы организовали сегодня работу по приёму граждан, которые с этих территорий будут к нам сегодня прибывать. Действительно план по грузу, который мы сами себе наметили, был перевыполнен. Это хорошо, значит мы сможем оказать ещё большую помощь чем планировали», − отметил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сбор гуманитарной помощи сегодня стартовал на многих площадках региона. Пункты продолжат свою работу уже завтра с 8 часов утра. Их адреса можно узнать по ссылке.