Астраханские полицейские рассказали пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

Астраханские полицейские рассказали пенсионерам, как не стать жертвой мошенников

17.05.2022 17:11
Поделиться в
От 200 до 600 тысяч рублей − такие суммы чаще всего крадут мошенники с личных счетов жителей Астраханской области. Их жертвами зачастую становятся пожилые люди. В связи с этим сотрудники регионального УМВД провели профилактическую беседу с астраханскими пенсионерами.

По словам полицейских, мошенники чаще всего представляются сотрудниками банков и сообщают о подозрительных переводах с карты. Для того чтобы якобы предотвратить операцию, нужно назвать свои данные, в том числе пин-код. Полицейские рекомендуют сразу же прерывать такие разговоры и ни в коем случае не называть никаких паролей. Если у граждан остались сомнения, можно самостоятельно позвонить на горячую линию банка и сообщить о ситуации.

Ещё один способ, к которому прибегают мошенники, это звонок от родственников. Преступники сообщают жертве, что их близкому человеку нужна помощь и решить проблему можно только деньгами. 14 таких случаев в Астраханской области зафиксировали только за этот год. А сумма ущерба достигла 3-х миллионов рублей.

«Граждане, пытаясь помочь своим родственникам, сами сообщают сколько у них денег. В данном случае гражданам необходимо, чтобы предотвратить и не допустить такого, в первую очередь успокоиться, сразу прервать разговор, позвонить тому родственнику, с кем якобы произошла беда, чтобы действительно выяснить, случилось такое или нет», − заместитель начальника отдела по борьбе с дистанционным мошенничеством УМВД России по г. Астрахани Умар Ажигов.