Астраханские следователи рассказали о самых громких делах 2021 года

Астраханские следователи рассказали о самых громких делах 2021 года

16.01.2022 18:34
Поделиться в
Свой профессиональный праздник на этой неделе отметили представители следственного комитета. 11 лет назад он был создан как самостоятельный государственный орган. Сотрудники управления расследуют особо тяжкие и сложные преступления, противодействуют коррупции и защищают несовершеннолетних. Какие громкие дела удалось раскрыть следователям в Астраханской области?

От коррупции до защиты прав несовершеннолетних. Следователи каждый год сталкиваются с десятками различных правонарушений. Самое страшное − убийство. Их количество в прошлом году снизилось на 35% и составило 28. К слову, удалось раскрыть дело 10-летней давности. На одном из дачных участков был обнаружен труп мужчины с многочисленными рублёнными повреждениями. Выйти на след преступника до недавнего времени не удавалось.

«В июле 2021 года в отдел криминалистики поступила информация об установлении с места убийства следов рук некого Сергея Кнутарева. После прибытия Кнутарева в здание следственного управления он дал подробные показания и сознался в совершённом им убийстве», − рассказал следователь-криминалист СУ СК России по Астраханской области Александр Панфилов.

А это одно из самых резонансных дел − отравление хлором в бассейне "Динамо". Установлено, что работник комплекса перепутал баки, из-за чего произошло выделение газообразного вещества. Исполняющая обязанности директора спортобъекта признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, так как не провела необходимый инструктаж с сотрудником.

«По рассмотрению уголовного дела судом директору спортивного сооружения назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в колонии общего режима», − сообщил старший следователь второго отдела по расследованию очень важных дел СУ СК России по Астраханской области Артур Масесов.

А это дело как будто сценарий к фильму о лихих 90-х. Среди бела дня преступники похитили астраханского бизнесмена, отвезли на остров, угрожали убийством семьи и требовали деньги. Сначала 2,5 миллиона долларов, а потом снизили сумму до 100 миллионов рублей. Мужчина согласился на эти условия и его отпустили собирать средства. Вместо этого он написал заявление. Сотрудники следственного комитета совместно с региональными УФСБ, МВД и Росгвардией установили участников группы.

«Всего их было 4 человека, один из которых − организатор. Все задержаны. Приговором астраханского областного суда осуждены и приговорены от 10 до 13 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима», − говорит руководитель первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области Александр Маков.

До 10 лет лишения свободы грозит и бывшему главе Приволжского района. По версии следствия, стройкомпания построила детский сад на 60 мест. А вот про отопление и горячую воду забыло. Дошкольное учреждение было фактически не готово, но главу района это не смутило.

«Туктаров обладая властными полномочиями дал указание своим подчинённым сотрудникам ввести данное здание в эксплуатацию, а также приобрести данное здание, заключить договор и оплатить его стоимостью больше 40 миллионов рублей. Однако вплоть до настоящего времени оно не используется. Таким образом, он причинил ущерб бюджету и Астраханской области, и муниципалитета. В настоящее время дело находится на рассмотрение в Ленинском районном суде», − рассказал следователь второго отдела по расследованию очень важных дел СУ СК России по Астраханской области Кирилл Белогривцев.

Из отдельных фрагментов следователи воссоздают полную картину преступления. Сбор доказательств дело трудоёмкое. У желающих поступить на службу должно быть высшее юридическое образование и хорошая психологическая подготовка.

«У следователей очень большая нагрузка, ненормированный рабочий график. Преступления не происходят по расписанию в будние дни с 9 утра до 18 вечера. На место происшествия сотрудника могут вызвать и посреди ночи и в выходной день, и в праздничный день. Несмотря на все трудности, высокую нагрузку, это благородная профессия. Как бы высокопарно это не звучало, следователь каждый день делает всё, чтобы зла в этом мире стало меньше», − подчёркивает руководитель отдела кадров СУ СК России по Астраханской области Евгений Резников.

С каждым годом профессия следователя становится всё универсальнее. Появляются новые технологии, знать и уметь нужно многое, причём в разных сферах. И специалисты готовы ко всем трудностям ради главной цели − докопаться до истины и восстановить справедливость.