Астраханские судостроители делятся опытом с коллегами из Туркменистана

Астраханские судостроители делятся опытом с коллегами из Туркменистана

26.08.2022 22:52
Поделиться в
Как строить корабли, вести портовый бизнес и развивать логистику − эти вопросы обсуждали сегодня в администрации Астраханской области вместе с большой делегацией из Туркменистана. Уже в этом году возможно подписание конкретных контрактов по взаимовыгодному сотрудничеству с прикаспийским государством.

− Мы постоянно работаем над увеличением объёмов производства, но потенциал специалистов и рабочих у нас очень высок.

Учиться и перенимать опыт никогда не поздно, считают туркменские гости. Стать полноценными и выгодными партнёрами России в портовом бизнесе, морской логистике и судостроении − это первая задача для большой делегации из Туркмении. Без собственного флота, судостроительной отрасли и грамотных корабелов невозможно развивать морскую каспийскую дорогу на Иран, Индию и прочие страны Востока.

«Рассказали и показали технические и кадровые возможности предприятия. Готовы помогать в любых вопросах как в строительстве, так и в подготовке и обучении специалистов. инженеров и рабочих. Будем сотрудничать», − сказал управляющий директор АО ЮЦСС - управляющий организацией ССЗ "Лотос" Дмитрий Степанов.

Шесть громадных крытых секций и в каждой можно строить автономное судно, есть современный центр по переработке металла. Мощность составляет до 180 тысяч тонн в год, а на открытой площадке уникальный слип и механизмы для спуска на воду речных и морских объектов крупного водоизмещения.

«Думаю, что сотрудничество в подготовке опытных инженеров и специалистов для нас очень важно», − отметил заместитель руководителя агентства "Туркменские речные и морские пути" Сейитгулы Байсейидов.

Визит был ознакомительным в рамках договорённостей, достигнутых на встречах астраханского губернатора Игоря Бабушкина с руководством прикаспийского государства. Внешнеторговый оборот между астраханским регионом и Туркменией за прошлый год, составил более 200 миллионов долларов. Нарастить его поможет открытие логистического центра.

«Логистика для нас − одна из ключевых позиций, где мы можем и должны развиваться. Мы говорили также о совместном освоении коридора “Север-Юг”. Конечно же, и судостроение − наша общая тема. У нас в этой сфере опыта побольше», − акцентировал заместитель председателя правительства Астраханской области Денис Афанасьев.

Здесь будет налажено тесное сотрудничество с коллегами туркменского завода "Балкан", в том числе по подготовке инженерного состава. В целом по итогам визита уже в этом году возможно заключение конкретных контрактов, инвестпроектов, создание совместных предприятий.