Астраханский фермер наладил масштабное производство картофеля и лука

Астраханский фермер наладил масштабное производство картофеля и лука

28.04.2022 08:19
Поделиться в
От Дагестана до Новосибирска – такова география поставок земледельца из Астраханской области Степана Тимофеева. В наступившем сезоне по адресам будут отправлены 2,5 тысячи тонн молодого картофеля и 1,5 тысячи тонн лука поздних сортов. Столь весомый урожай земледелец растит во многом благодаря господдержке, в том числе и региональной программы "Агростартап".

– Отправляем лук в Дагестан, грузим машины каждый день по 40 тонн. Лук хороший, качественный.

Точно в срок и качество всегда на высоте. Астрахань знают в регионах России, как надёжного делового партнёра. Поставки корнеплодов и луковых культур ведут практически круглый год. У земледельца Степана Тимофеева свой огромный склад на тысячи тонн продукции. Все процессы механизированы и машины под загрузкой не простаивают.

«Чечня, Дагестан, Ставрополь, Москва, Петербург, Свердловск, Новосибирск и прочие города − география поставок самая разнообразная. Постоянные покупатели у нас с самого начала образования», – говорит глава КФХ Степан Тимофеев.

Говорят, что каждая третья луковица на российском рынке выращена на астраханской земле – это действительно так, подтверждает фермер. В своё время учился искусству земледелия по семейному подряду. В наследство от отца досталось зимнее хранилище, техника, земельный надел, опыт и технологии − всё это выручает сегодня в непростой период санкций. Главное сейчас – сохранить и приумножить свой семенной материал взамен импортных.

«Хотелось бы больше своих сортов, конкурентноспособных по картофелю и луку, чтобы они были товаропригодны и по урожайности не уступали импорту», – отметил Степан Тимофеев.

Пока семенной материал есть в наличии. По словам фермера, его хватит для посевной на 3 года вперёд. Сегодня уже высадили молодой картофель 120 гектаров и уже в июне будет первый новый урожай. Объёмы не менее 2,5 тысяч тонн. Ещё 30 гектаров занято под лук. На хранение и реализацию соберут не менее 1,5 тысяч тонн. Столь весомые объёмы картошки и лука собирают во многом благодаря регулярной господдержке.

«По итогам прошлого года сработали отлично, поддержка была оказана фермерам в полном объёме – это более 200 миллионов рублей на животноводство и растениеводство. В этом году финансирование не снизим и уверена, что все средства дойдут до КФХ. Заработала и программа "Агростартап", сейчас принимаем заявки от фермеров», – подчёркивает и.о. начальника управления сельского хозяйства администрации Харабалинского района Ирина Никитина.

Примечательно, что госсубсидии помогают земледельцам удержать рост себестоимости овощей и картофеля. Прежде всего, за счёт технологий хранения урожая и орошения "капельной трубкой". Также перед посевной распоряжением федерального Минсельхоза были снижены цены на отечественные удобрения.